Как запланировать недорогую свадьбу

Нет сомнений, что свадьба может быть очень дорогой. Факт, что не у всех есть средства на очень элегантные пригласительные, красивое платье от известного модельера, услуги знаменитого фотографа. Однако, это вовсе не означает, что свадьба не может быть особенной без наличия вышеуказанного.
Достаточно придерживаться нескольких основных правил, чтобы свадебные границы не превысили границы бюджета. Вот несколько позиций, благодаря которым можно сэкономить на самых дорогих свадебных артикулах.

Свадебное платье

Невесте стоит задуматься, действительно ли ей нужно платье, сшитое руками, с жемчугом и алмазами. Именно в этих украшениях кроются самые значительные затраты. Возможно, стоит подумать об использованном свадебном платье. Оно обычно надевалось один раз, а стоит вдвое дешевле. Следует рассмотреть вариант взятия наряда напрокат, только нужно помнить, что за различные повреждения платья нужно будет заплатить.

Свадебная прическа

Довольно важным элементом образа невесты является свадебная прическа. Поищите пакимахеров в салонах возле дома. Наверняка кто-то согласиться сделать вам красивую прическу в салоне, без выезда на дом паркмахера.

Застолье

Именно в этом пункте затраты могут выйти из-под контроля. Свадебное пиршество – это чаще всего самые большие свадебные траты, но, в то же время, здесь проще всего ограничить расходы.
Следует начинать со списка гостей, а конкретнее – с его сужения. На самом ли деле так необходимо приглашать членов семьи, с которыми совсем не поддерживаются отношения?
Вместо застолья с тремя горячими блюдами можно воспользоваться вариантом подешевле: одно горячее вместе с буфетом или шведским столом.
Место проведения застолья также важно в случае ограничения затрат. Банкетный зал дорогого отеля гораздо дороже, чем хороший ресторан или клуб. Лучше всего, когда существует возможность организации приема в домашнем саду кого-нибудь из семьи или друзей.

Фотограф

Лучше начать со сравнения цен, запрашиваемых региональными фотографами. Возможно, у кого-то из друзей или родственников молодоженов имеется талант фотографирования и он может делать отличные снимки? Следует подумать о том, чтобы нанять фотографа только на время церемонии бракосочетания, а  сделать снимки с остальной части праздника можно попросить у друзей. Иногда молодожены вообще отказываются от услуг фотографа, а фотографии собирают позже с аппаратов гостей.

Пригласительные/свадебная канцелярия

Если искать более дешевые свадебные пригласительные, возможно, стоит подумать о том, чтобы сделать их своими руками у себя дома. В интернете можно найти много бесплатных шаблонов и текстов для свадебных пригласительных. Заплатить придется только за бумагу и конверты.

Остальное

Цветы могут вызвать огромные растраты, которые совсем не обязательны. За цветами можно пойти на цветочный рынок, а если есть такая возможность, то сорвать их с клумбы кого-то знакомого. Цветочные украшения можно сделать самим, делая классические простые букеты, перевязанные лентой.

Свадебный торт не должен быть многоэтажным, поскольку это самый дорогой вариант. Возможно, тетя или бабушка жениха или невесты обладает кулинарно-кондитерскими способностями и предложит свою помощь в приготовлении свадебного торта?

Вместо дорого лимузина стоит взять напрокат другую хорошую машину, а на место водителя попросить, например, свидетеля или другого друга.

Напоследок

Свадьба – это на самом деле огромные растраты, но только в том случае, если молодые хотят, чтобы она такой была. С большой долей участия, готовности и творчества существует много вариантов, как можно обуздать свадебные затраты и удержать их в рамках бюджета. Не стоит сразу брать большой кредит под залог квартиры, чтобы организовать свадьбу своей мечты.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram