Как сэкономить на ремонте квартир

На ремонт квартир цены в мегаполисе невероятно велики. Вполне понятно желание каждого, кто решает заняться преобразованием собственного жилья, постараться уменьшить расходы, связанные с ремонтом. Для этого существует несколько путей: вам стоит определиться, каким рекомендациям имеет смысл следовать.

1. Занимайтесь закупкой строительных материалов на оптовых базах.

Цена на материалы для ремонта квартир на оптовых базах производителей существенно отличаются от тех, которые предлагаются покупателями в современных розничных магазинах. Другими словами, на ремонте квартир цены можно уменьшить не за счет рабочей силы, а за счет сметы расходов на приобретение материалов для отделки и ремонта.

Разница в цене на отдельные виды продукции может показаться на первый взгляд небольшой. Однако, если вы суммируете все расходы на закупку всех материалов, наверняка заметите, что на разницу вполне реально купить новый мебельный гарнитур в гостиную или спальню.

Еще один прекрасный вариант - совместные покупки материалов у производителей и различные аукционы скидок. Для этого в Интернете созданы многочисленные порталы, на которых люди договариваются об осуществлении оптового заказа на ту или иную продукцию непосредственно от производителя по закупочным ценам. Конечно, это займет больше времени, чем поход в магазин, однако позволит понять, что на ремонт квартир цены вы можете регулировать самостоятельно.

2. Выполнять самостоятельно часть ремонтных работ

Такой совет подойдет далеко не всем. Все-таки строительные организации на ремонт квартир цены выставляют не только с учетом профессионализма своих сотрудников, но и с учетом того, что бригада будет заниматься не одним конкретным делом, а целым комплексом мероприятий. Соответственно, если вы исключаете из этого комплекса определенные услуги, то и на ремонт квартиры цены будут ниже.

Что можно сделать самому?

ремонт квартирЕсли у вас достаточно фантазии, нет необходимости пользоваться услугами дизайнера - вы вполне способны разрешить вопрос создания дизайн-проекта вместе с инженером. Кроме того, если вы планируете проводить капитальный ремонт, то почему бы не провести демонтаж старых отделочных материалов и вывоз строительного мусора самостоятельно? Вы одновременно будете заказывать бригаду на меньший срок, и оплачивать им меньший отрезок работ. А ломать, как говорится, умеет каждый.

3. Нанимайте бригаду для выполнения комплекса работ

 Не стоит искать специалистов под каждый отдельный этап ремонта квартир - цена на услуги от этого только возрастет. Кроме того, работа разных бригад обычно приводит к тому, что в случае недочетов, невозможно "найти виноватого". Все рабочие начинают сваливать вину друг на друга и говорить, что работы предыдущей бригады были выполнены некачественно.

Кстати, стоит задуматься и о том, насколько необходимо вам, чтобы ремонт квартир по цене обошелся дешевле. Иногда проще доверить дело строительной компании и не тратить свободное время, которое можно занять другой деятельностью, способной приносить вам доход.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram