Как правильно подобрать шторы

Шелк, тюль, бархат, велюр, хлопок, лен, ситец, твид, саржа, жаккард, тафта – эти материалы для изготовления штор не выходят из моды последние несколько сотен лет. Современная же мода отличается большей эклектикой и демократичностью, присутствует больший ассортимент цветов и стилей. Сегодня, к уже устоявшимся натуральным тканям, добавились, различные «экологические» и синтетические ткани, а так же смешанные: натуральные с добавками синтетики, хлопчатобумажные и щелковы с включением рафри. И все же в современном мире синтетические ткани постепенно вытесняют натуральные. У них более высокие потребительские характеристики: высокая светопроницаемость, пылеотталкивающие свойства, а так же усиленная износостойкость. Такие шторы просты в обслуживание, легко стираются и почти не выгорают на солнце.

Современные технологии производства штор позволяют делать шторы , покрытые специальным раствором против выгорания, их нельзя стирать, но можно сдать в химчистку. Современный текстиль предлагает огромное количество уникальных сочетаний и удивительных новинок, таких как: ткани на, Которых рисунок вытравлен с помощью кислоты, сжатый тюль, ткани из металлической нити, есть ткани с отделкой из соломы и резины, вышитые шерстяной или золотой нитью, веревкой или переливающейся всеми цветами органзой.

При выборе той или иной ткани важно учитывать не только, цвет, рисунок, фактуру и текстуру ткани, важно так же помнить о размерах комнаты, пропорциях т форме окон.

Стоит запомнить, что если у вас высокие потолки и большие окна. То вам хорошо подойдут пышные и длинные штора. А если потолки вдруг низкие, то пышность нужно умерить. Что бы ваши шторы смотрелись как можно эффектнее, стоит их растянуть, в таком состоянии они должны быть в 2-3 раза шире, чем карниз.

Всегда стоит принимать во внимание – стиль помещения. Плотные и тяжелые шторы – хорошо подойдут к дому в классическом стиле, легкие и прозрачные – сочетаются с фольклорным стилем, а к экзотическому – хорошо подходят яркие цвета и удивительные орнаменты. Если у вас авангардный дизайн, то стоит окна сделать максимально строгими и аскетичными. А если у вас много старой. Антикварной мебели, то необходимо применить ткани, выполненные ручной работой с дизайном «под старину».
Что бы все было красиво, ваши шторы должны сочетаться по цвету. Текстуре и фактуре с вашими покрывалами, валиками, пуфиками, подушками и так далее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram