Как покупать обувь в интернет-магазине?

Мы привыкли, что обувь перед покупкой нужно померить, пройтись в ней несколько метров по магазину, чтобы понять, как она "сидит", удобная или нет и стоит ли ее приобретать. Поэтому покупка обуви через интернет кажется нам немного рискованным мероприятием. Ведь во всемирной сети туфли или сапоги не обуешь. Можно только посмотреть на их фотографии, прочитать описание и выбрать наиболее подходящий вариант. Между тем, многие люди находят приобретение подобного товара онлайн очень удобной и выгодной сделкой. Как покупать обувь в интернете, чтобы остаться довольным покупкой?

Первый совет - найти "свой" интернет магазин обуви. Делается это опытным путем, то есть, из многочисленных онлайн-продавцов выбирается один. Основанием для этого должны послужить такие критерии, как:
- большой ассортимент товара;
- различные марки и бренды;
- гибкая политика возврата;
- низкие цены.
Будет проще, если покупатель отдает предпочтение каким-нибудь определенным маркам обуви и точно знает, какой их размер максимально соответствует его ноге. К примеру, раньше вы покупали обувь определенного производителя в розничной сети, знаете, что 38-й размер вам всегда подходил, значит и в интернет-магазине можно спокойно заказывать понравившиеся модели этого же производителя. Так вы вряд ли ошибетесь.

Чтобы определить свой размер стопы, достаточно посмотреть на сайте продавца таблицы, в которых указывается длина стопы, в соответствие с принятыми в различных странах размерами обуви. Правильно измерить ногу совсем не сложно. Нужно поставить стопу на лист бумаги, провести линию карандашом под пяткой и над большим пальцем. Дальше - взять линейку и рассчитать расстояние между полученными линиями. Остается только взглянуть в таблицу, чтобы узнать свой размер.

Некоторые производители используют для расчета размера такой показатель, как полнота стопы. Если она у вас нестандартная: слишком узкая или, наоборот, широкая, то разумнее всего будет приобретать обувь тех моделей, которые специально рассчитаны на ваш тип стопы. Этот момент, как правило, указывается в технических характеристиках к товару или в описании. Также, можно поинтересоваться данным вопросом у консультанта.

Если все же остаются сомнения в том, какой размер, цвет, стиль выбрать, советуем заказать сразу же несколько экземпляров. В присутствии курьера померить их, и оставить себе понравившуюся пару. Остальные сразу же вернуть. Некоторые интернет-магазины специально предлагают такую услугу своим клиентам, оговаривают ее в условиях возврата.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram