История стилистики украшений

История стилистики украшений: откуда к нам пришли орнаменты, а кто стал прародителем анимализма в украшениях

Делить все женские украшения лишь на современные и классические будет совсем неправильно. На сегодняшний день существует великое количество стилей ювелирных украшений и бижутерии, многие из которых пришли к нам из далекого прошлого, в котором с точностью соответствовали своей эпохе и народности. В качестве основных стилей в истории украшений всегда служили египетский, греческий и византийский.

Византийские украшения взяли свое начало от восточной культуры. Массивные и громоздкие формы, крупные камни, яркие вставки из камней (янтарь, яшма, алмазы). Сегодня мы также часто можем встретить в салонах серебряные или золотые кресты с россыпью драгоценных камней, которые как раз и относятся к византийскому направлению в ювелирном искусстве.

Для украшений Египта всегда были характерны магическая таинственность и загадочность. Особенный упор жители Египта делали на символику изображений и всевозможные камни. Так, например, жук скарабей символизировал богатство и успех, а потому чаще остальных служил основой для создания украшений. Мастера также часто обращались к изображениям лотоса, змеи-урей, круга, треугольника. В современном направлении египетские украшения отличаются слегка излишним обилием золотых оттенков, яркими камнями, контрастирующими с металлом, а также наличием эмали. В фаворе мастеров этого стиля находятся белый, красный и синий оттенки.

Благодаря греческому стилю в украшениях свет увидели самые разные заколки для волос, изделия из серебра, ожерелья, диадемы и украшения для тела. Особенное внимание греки всегда уделяли ношению колец, которое в свое время даже приравнивалось к некому культу. Так, кольцо, надетое на мизинец, символизировало свободу человека от каких-либо семейных обязательств, а украшение на безымянном пальце давало понять, что сердце женщины или мужчины уже занято. Дамы с кольцом на среднем пальце с радостью делились с окружающими своим большим опытом в сердечных делах. Если же кольцо надевалось на палец указательный, это говорило о том, что человек занимается активным поиском своей второй половины. Стоит отметить, что эта символика дошла до наших дней лишь частично и проявляется лишь в ношении кольца на безымянном пальце после венчания.

В наступившую позднее эпоху Средневековья украшения зачастую определялись культурными особенностями каждого отдельного народа. Так, например, кельты предпочитали использовать абстрактные узоры, орнаменты и сказочные объекты, редко изображая на украшениях что-то реальное.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram