Генератор – верный источник резервной энергии

Генератор – это устройство или механизм, производящий энергию. Как источники энергии генераторы автономны и весьма надежны. Поэтому они применяются там, где нет электричества. Генераторы делятся на три основных класса: бензиновые, дизельные и газовые. Самые популярные генераторы – бензиновые. Ими пользуются как источником резервного энергоснабжения. Бензиновый генератор – это небольшая электростанция, у которой бензиновый двигатель внутреннего сгорания используется в качестве первичного двигателя. Время беспрерывной работы бензинового генератора составляет от четырех до двенадцати часов.

Бензиновый электрогенератор удобен на даче, где отсутствует электроснабжение, на небольшой стройке и в случае отключения электричества. Он простой в эксплуатации, доступный по цене, работает на распространенном виде топлива (бензин Аи 92) и вполне надежен. Однако для круглосуточного электроснабжения он не подходит.

Дизельные электрогенераторы работают на дизельных двигателях. Они экономичней бензиновых, а благодаря большому моторесурсу, способны непрерывно функционировать длительное время. Дизельные электрогенераторы прекрасно себя зарекомендовали в мастерских, на строительных площадках и на других объектах производства. В промышленности дизельные электростанции больших мощностей используются для постоянного и резервного снабжения электроэнергией офисов, домов и других объектов. Кроме того, считается, что дизельное топливо самое безопасное. Цены на дизельные генераторы в полтора – два раза выше, чем на бензиновые, но они того стоят.

Газовые генераторы работают на природном газе и на пропан-бутановых смесях. Основное достоинство газовых генераторов заключается в повышенной экономичности использования. Газовый генератор при работе от газового баллона по экономичности в два раза превышает дизельный, а при функционировании от магистрального газа – в десять раз. К достоинствам нужно отнести чистоту выхлопа, отсутствие вибрации и бесшумную работу генератора. Газовые агрегаты преимущественно устанавливают на объектах, где большое потребление электроэнергии, но в последнее время популярность стали приобретать и бытовые генераторы.

На стоимость бензиновых, дизельных и газовых электростанций серьезно влияет количество дополнительных опций, которые имеются во всех трех типах генераторов.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram