Гелий

Всем известно, что есть такой необычный газ - гелий, который используют в воздушных шариках на праздниках. А почему именно гелий? 4 мая в 19.37 в Ереване на митинге республиканской партии произошел взрыв воздушных шаров. 80 человек в реанимации. В шарах был метан. Так что получается гелий не горючий, но летающий газ? Используется ли он еще, где либо?

Применение этого газа

На самом деле воздушные шары это одна из немногих сфер, где применяется этот газ. Благодаря способности к ионизации технический газ Гелий используется в рекламной индустрии в светящихся трубках, используется в аэростатах потому, как не взрывоопасен и самое необычное это в сварке. Казалось бы, если этот газ не горит, то зачем его использовать в сварочной промышленности. Дело в том, что современные процессы резки и плавки металлов не обходятся без применения сварочных газовых смесей, в составе которых есть аргон или инертный газ гелий. Благодаря небольшой доле этого газа, примерно 5-7% процесс сварки становится более надежным, а сварочная ванна более защищена от воздействия атмосферы, в которой так же есть различные газы, мешающие сварочному процессу. Именно поэтому такую смесь называют смесью защитных газов. С использованием гелия либо других сварочных смесей защитных газов, возросло не только качество, но и скорость сварочных работ, потому как мелкие брызги металла не разлетаются по поверхности шва и в большинстве случаев необходимость последующей обработки отпадает. Помимо этого он зарегистрирован как пищевая добавка и используется в пищевой промышленности для упаковки продуктов, что предотвращает их порчу (окисление в случае если бы там был кислород) а так же предотвращает деформацию упаковки.

Не сложно предположить, что потребность в гелие на промышленных предприятиях растет с каждым днем. Ведь он безопасен, в отличии от например ацетилена, более того гелий содержится в атмосфере. Однако в отличии от других технических газов, в атмосфере очень мало гелия. Из одного кубометра можно получить максимум 5 кубических сантиметров. Его настолько мало в атмосфере земли, что он даже обнаружен был сначала на солнце при анализе светового спектра, а уже потом на земле. В связи с этим, производители технических газов добывают в химических реакциях из смеси нефти и природного газа.

Производители гелия

Одним из крупнейших производителей чистого гелия в России является компания Мегатрейд. Чистота этого газа достигает 99,995% (марка А). Доставляется гелий в красных баллонах которое мы обычно можем видеть на праздниках и торжествах. Но на этом предприятии можно купить гелий для промышленных нужд в любом количестве. Потребность в этом с каждым годом возникает все больше и больше, потому как постоянно открываются новые сферы применения этого газа. Так например уже сейчас он используется в криогенной технике и добавляется в кислород дайверам для защиты от кессонной болезни.

На правах реклмы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram