Автогрейдеры: конструкция, применение, производство

Автогрейдер – большая самоходная машина с мощным мотором. Основная функция заключается в устройстве дорожного покрытия, профилировании дорожного полотна. Специальный отвал с ножом монтируется на раме грейдера. Универсальный автогрейдер гс незаменим в строительных дорожных работах. Этот вид грейдера обладает высокой маневренностью и возможностью регулировки углов установки отвала вертикально и горизонтально. Отвал можно поднимать, опускать и поворачивать.

Классификация и применение автогрейдеров

В зависимости от своей эксплуатационной массы автогрейдерная техника делится на следующие классы:

• легкие;

• средние;

• тяжелые.

Легкие грейдеры обладают хорошей маневренностью, что позволяет использовать их в городском коммунальном хозяйстве. Они могут применяться для ремонта улиц и площадей, очистки дорог от снега. Машины среднего класса, такие, как автогрейдер гс-14, предназначены для планировки земляной поверхности дорог, возведения насыпей, разравнивания грунта и гравия по полотну в процессе ремонта дорог. Также их применяют для устройства канав и кюветов. Производительность автогрейдера повышает возможность профилирования на заднем ходу. Для выполнения большого объема работ в трудных дорожных условиях применяют грейдеры тяжелого класса. К таким работам относятся: капитальный ремонт и постройка дорог, перемещение грунта в насыпь, разрыхление грунта дорожного полотна, планировка, разравнивание насыпного материала. Большой популярностью пользуется автогрейдер гс 14.02 среднего класса. Это связано с его широкими технологическими возможностями в процессе выполнения самых разнообразных видов работ.

Производство автогрейдеров в России

В Брянске автогрейдеры выпускают с 1947 года. С тех пор на заводе освоили производство всех классов грейдеров для выполнения множества видов работ. После технического переоснащения в 2007 году были существенно увеличены объемы выпуска машин. На заводе дорожных машин в городе Орле грейдеры начали производить в 1955 году. Производство развивалось быстрыми темпами, машины стали изготавливать на экспорт. В настоящее время на ЗАО «ДорМаш» выпускают высококачественную технику среднего и тяжелого классов. Сегодня на автогрейдер гс 14.02 цена доступна любому предприятию. В Челябинске серийно производят тяжелые грейдеры. Производство автогрейдеров в России налажено успешно. Отечественные заводы удовлетворяют потребности своего и зарубежного рынков.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram