Плазмолифтинг. Особенности метода и сферы применения

Эта технология, созданная в 2004 году российскими докторами Ренатом Ахмеровым и Романом Зарудием, в последнее время получила широкое распространение. Уже далеко не первый год плазмолифтинг используется врачами для борьбы с патологическими состояниями, болезнями и старением. Процедура заключается в инъекционном введении в ткани организма богатой тромбоцитами плазмы, или БоТП. Для выделения плазмы используется специальное оборудование для плазмолифтинга, которое представляет собой центрифугу «Ева-20» либо ее аналог.

Тромбоциты для большинства людей известны как клетки крови, участвующие в свертывающих процессах. Однако это не единственное их свойство. Они содержат особые сигнальные белки, называемые факторами роста. Именно благодаря данным элементам в организме запускаются регенеративные процессы. Дело в том, что место введения плазмы с большим количеством тромбоцитов воспринимается организмом как травмированная поверхность, поэтому он концентрирует в нем свой восстановительный ресурс. В искусственно созданной зоне «поражения» начинают активно расти и делиться молодые клетки. Этот процесс абсолютно нормален и не несет никакой опасности, так как присутствующие в тромбоцитах факторы роста не обладают онкогенными свойствами. Изначально метод создавался для челюстно-лицевой хирургии и был призван ускорять процессы заживления и лечения атрофии тканей. Но постепенно спектр применения уникальной технологии расширился, а обучение плазмолифтингу стало все более востребованным среди медиков процессом.

Очень результативны омолаживающие процедуры с помощью данного метода. Они позволяют устранять как явные, так и незаметные признаки увядания кожи. Восстанавливается производство коллагена и собственной гиалуроновой кислоты, в результате чего морщины значительно уменьшаются, а кожа приобретает хорошие, как в молодости, тургор и цвет. Причем эффект омоложения может быть заметен после проведения первой же процедуры, а его длительность доходит до двух лет. На результат оказывают влияние первоначальное состояние кожи, возраст пациента и общие показатели его здоровья. Инъекции БоТП активизируют процессы межклеточного метаболизма, а также выработку веществ, отвечающих за хорошую увлажненность, свежесть и упругость – качества, свойственные молодой коже. Плазмолифтинг не имеет побочных эффектов, при его использовании большинство пациентов не испытывает боли и неудобств.

Эта технология также давно и весьма успешно применяется в стоматологии, например в такой области как имплантация зубов. С ее помощью стимулируется приживаемость имплантата, сокращается период его остеоинтеграции. Кроме того, метод используется в трихологии (для лечения облысения), ортопедии (для снятия боли и возвращения суставам способности нормально двигаться) и спортивной медицине (для ускорения процессов регенерации в мягких тканях и костях).

Плазмолифтинг не сопряжен с аллергиями, лекарственной интоксикацией, прочими неблагоприятными последствиями некоторых других методик. Применять данную технологию можно начиная с 15 лет.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram