Меняем работу. Без паники!

Сегодня во времена нестабильности потерять работу, как минимум, неприятно. Но в то же время, помните, что выход всегда есть. Нужно искать, и вы обязательно найдете!

Причины для поиска вакансии у каждого соискателя свои: одни ищут работу впервые, другие стремятся к профессиональному росту, а у третьих возникло желание в корни изменить сферу своей деятельности. И каждый соискатель сталкивается с поиском работы, написанием резюме и замысловатыми вопросами на собеседовании.

Главное в этом деле - не паниковать. Гляньте на смену карьеры как начало чего-то нового и интересного. Ведь теперь у вас появилась возможность повысить свой заработок, улучшить график работы, или найти новое место недалеко от дома.

Во время собеседования не критикуйте вашу предыдущую компанию. Помните, что ваш возможный работодатель не знаком с вашими профессиональными навыками и о вашем положении в предыдущем коллективе. Потенциальный работодатель будет принимать ваше мнение о бывшей работе в свою сторону. Ведь никто не знает о том, будете ли вы через некоторое время теми же словами описывать и его? Попытайтесь объяснить причину ухода с предыдущего места работы беспристрастно, не сгущая красок.
Достаньте свое старое резюме и по-новому перепишите его. Перед тем как добавить туда новые заслуги и обязанности на последнем месте работы, пересмотрите записи о прошлых работах и подумайте, какие из них вы можете удалить. Потенциальные работодатели хотят знать данные вашей недавней карьеры, а не о работе пятилетней давности.

После рассылки электронной почтой нового резюме с недлинным сообщением о поиске работы, нужно заняться поиском работы в сети. Например, введя запрос в поисковике: «работа в Красноярске». Сегодня практически все большие компании имеют представительства в глобальной сети — и именно здесь информация о новых вакансиях обновляется чаще всего.

В случае, если при увольнении со старого рабочего места вы получили выходное пособие, по всей вероятности, нужно подумать о продолжении обучения или получении новой степени. Дистанционная учеба в онлайн-университетах сделала получение образования легче, чем когда бы то ни было. В таком университете вы можете пройти обучение, координируясь с собственным темпом и подходящим графиком. Кроме этого, вы точно сможете подыскать что-то стоящее на рынке MBA. Возможно, это даст вам возможность кардинально изменить область профессиональной деятельности.

Не стоит затягивать время на поиски новой работы. Даже если у вас хватает средств для того, чтобы длительное время не работать, попытайтесь все же этого не делать. Если ваше имя на долгий период пропадет из видимости, то и стоимость вашего труда неминуемо снизится.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram