Маркетинговый инструмент №1 - Бизнес карта России

В России существует огромное количество компаний, которые имеют партнеров и клиентов по всей стране, а не только в своем регионе. Однако до сих пор в рунете не было достойного ресурса, который позволял бы расширить круг партнеров в регионах России и осуществлять поиск предприятий определенного профиля сразу по всей территории РФ, а не в каждом из городов по отдельности.

Теперь развивать свой бизнес не тратя собственное время на поиск компаний, заинтересованных в сотрудничестве, станет существенно легче. Не так давно на просторах рунета появился сайт MXKR.ru, известный также как "Бизнес-карта России".

Сайт устроен настолько интересным образом, что на нем стоит остановиться подробнее.

Первое, что бросается в глаза - результат поиска по правочнику предприятий России представлен не только в обычном виде, но и визуализирован на карте, от чего, видимо, и произошло название этого проекта. После ввода запроса каждый из городов на карте обводится кружком, размер которого зависит от количества предприятий искомого профиля в этом городе. Список предприятий с разбивкой на города также традиционно присутствует в левой части экрана.

Поиск осуществляется как по рубрике, так и по названию. Т.е. если вам требуется найти все аптеки страны, удобнее осуществить поиск по рубрикатору и в результате получить данные о кличестве аптек в каждом городе страны. Если же пользователь заинтересуется количеством отделений Сбербанка или наличие МакДональдсов в каждом городе - тут лучше пользоваться поиском по названию проедприятия. Естественно, что количеством компаний в городе результат поиска не ограничивается. Кликнув на заинтересовавший Вас город вы видите список предприятий уже внутри города, также с отметками их расположения на карте.

Благодаря этим данным, любое предприятие легко может сориентироваться в поиске партнеров и отправить им предложение о сотрудничестве. Особого внимания заслуживает детализация информации по каждой компании, указанной на карте. Перейдя на соответствующую страницу, посвященную конкретной компании, можно не только получить ее контактные данные, но и уточнить местонахождение по карте, увидеть фотографии здания, в которой эта компания расположена и самое важное – получить сведения о конкурирующих предприятиях, работающих в той же сфере и расположенных рядом (что особенно удобно при планировании посещения этих предприятий, ведь расстояние до конкурентов в этом списке тоже присутствует). Поиск внутри города можно провести не только по названию или рубрике но и по адресу или телефону. 

Если рассматривать практическое исполнение сайта MXKR.ru, нельзя не отметить его лаконичный и современный дизайн, удобство в пользовании, присутствие инструментов, облегчающих работу с картой и поиск нужной информации. Те города России, которые присутствуют в справочнике предприятий (крупных городов в справочнике более 60, всего более 140) отмечены на карте России окружностями разного размера, причем размер окружности соответствует количеству предприятий нужного профиля в этом городе. Кликнув мышью на конкретный город, можно получить информацию о количестве предприятий зарегистрированных в данном городе и его сателлитах, чтобы продолжить более детальный поиск по рубрикам. А после перехода на карту выбранного города, можно использовать рубрикатор, объединивший субъекты бизнеса по виду деятельности, а также – осуществить поиск предприятия по адресу или телефону. Если же вы не знаете адрес, но представляете себе, где это здание находится, можно простто найти здание на карте города и кликнув прямо по зданию, получить всю информацию о нем и о предприятиях в нем расположенных.

Создатели ресурса гарантируют актуальность информации на уровне 95%, и это очень высокий показатель. Не могу похвастаться объективностью, но из тех 10 -12 телефонов, которыми я воспользовался, все были верными.
Что важно для зарубежных пользователей этого проекта, вся информация на сайте дублируется на английском языке. Причем название рубрик явно переведено вручную, а названия предприятий представлены в транслитерации, что собственно и нужно для правильного поиска и представления информации. Такой подход позволят предприятим, зарегистрировавшимся на сайте автоматически получить страничку своего предприятия на английском языке (http://mxkr.ru/en/), не тратя лишнее время и деньги на перевод.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram