Как выбрать игру для своего ребенка?

Компьютер стал неотъемлемой частью жизни миллионов семей. Разумеется, что и самые маленькие представители этой ячейки общества знакомятся с технологичным предметом быта с самого раннего возраста. В этой ситуации у многих родителей возникает вопрос, как выбрать виртуальные игры для ребенка, чтобы он не скучал у монитора и в то же время развивался и учился чему-то новому?

К счастью, сегодня на рынке представлены сотни игр для детей, которые могут отличаться в зависимости от того, кто в них будет играть – мальчик или девочка. Кроме того, еще одним критерием выбора является возраст игрока. Первые игры для своего ребенка стоит выбирать с учетом его возможностей. Разумеется, это должны быть игры, которые помогут маленькому «геймеру» познакомиться с внешним миром, научат его различать цвета, фигуры, животных и растений, помогут в развитии координации, внимательности, памяти. Стоит помнить, что компьютерные игры не смогут заменить игр обычных, однако смогут стать альтернативными помощниками.

Когда ребенок подрастет и сможет самостоятельно управляться с клавиатурой и мышью, вы можете предоставить ему на выбор более сложные игры, которые уже будут носить тематический характер – в зависимости от пола ребенка. Например, если для мальчика в этом возрасте будет интересно собирать виртуальный конструктор или гонять на машинках, то девочке более уместно будет предложить игры Винкс или игры про животных. Ассортимент игр и возможность скачивать игры напрямую из Интернета дают шанс подобрать целый ряд любимых игр для ваших детей.

Родители не должны упустить момент, когда ребенок начнет самостоятельно выбирать для себя компьютерные игры. Сегодня в открытом доступе лежат масса продуктов игровой индустрии, которые буквально переполнены сценами насилия, убийств, психологически неприятными моментами. Такие игры могут в значительной мере навредить эмоциональному или даже психическому здоровью ребенка, поэтому крайне рекомендуется контролировать то, во что будет играть ваш сын или дочка в подростковом возрасте.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram