Как купить хорошую машину из "вторых рук"?

Личные автомобили перестают быть роскошью и превращаются для многих граждан в универсальное средство передвижения. Конечно, купить новенькую дорогостоящую машину не всем по карману, но всегда есть возможность приобрести железного коня из "вторых рук". Чтобы избежать обмана и нечестных продавцов, прислушайтесь к следующим советам.

Смотреть внимательно на цену

Чаще всего обман скрывается именно в ней. Если стоимость подержанного авто слишком занижена - повод усомниться, особенно, когда речь идет об иномарках. Ведь только таможенное оформление на иностранные машины стоит приличных денег, не говоря уже об оплате самой машины, накладных расходах, комиссионных и т.п. Не может хороший экземпляр продаваться за пару сотен долларов.

Нередко случается и обратная ситуация - цена завышена. Продавец утверждает, что машина практически новая, предлагает даже посмотреть на показания спидометра, который не должен врать, но вид у машины не внушает доверия, явно не соответствует словам хозяина. Стоит поверить внешнему анализу. Ведь мастеру изменить данные на спидометре не составляет труда, чем некоторые и пользуются, продавая старую "развалюху" по цене новой.

Если цена в пределах средней рыночной, торговаться нужно всегда. Продавцы, как правило, в таких случаях не против сбросить несколько сотен, особенно, если покупатель готов заплатить все сразу и наличными,

Грамотно оформлять сделку

Чтобы стать законным владельцем нового "старого" авто, лучше всего перерегистрировать его в ГАИ. На недорогие машины можно оформить доверенность и у нотариуса, только помнить, что она действительна всего 3 года. Потом будет не просто найти старого хозяина, и вообще не известно, что нас ожидает через столько лет. Вариант с ГАИ более надежный, тем более, что там проверят, не украден ли автомобиль, который вам пытаются продать.

Оценить техническое состояние машины

Приобретая такую дорогую вещь, важно быть уверенным, что она находится в полном порядке, не придется ее потом ремонтировать и решать другие серьезные проблемы. Ведь авто в плохом состоянии может стать и причиной аварии на дороге. К тому же, не забывайте о страховке, которую нужно оформить перед тем, как сесть за руль. Для этого потребуется предварительная независимая оценка автомобилей. Вот она-то точно не пропустит никаких неполадок на ваше благо. Поэтому, отправляясь за подержанным авто, берите с собой специалиста, способного легко определить состояние техники, подсказать, покупать ли ее или лучше отказаться от подобной сделки.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram