Антенна для 3G модема

Средства беспроводной связи постоянно совершенствуются, что позволяет пользователям иметь доступ к сети интернет не только в городе, но и за его пределами. 3G технологии становятся мобильными и дают возможность организовать круглосуточную работу с всемирной паутиной.

При этом многие люди сталкиваются сегодня с главной проблемой – неуверенным приемом 3G сигнала. Особенно актуально это в зонах, удаленных от базовых станций. Качественная антенна для 3G модема позволяет решить эту проблему раз и навсегда. Подобные устройства позволяют отказаться от привязки к географическому положению при работе с сетью интернет. Антенна делает сигнал не только стабильным, но и высоким. Это немаловажно для современных пользователей.

Специалисты отмечают, что антенна позволяет организовать устойчивую связь даже на тех участках, где раньше сигнала сотовой сети вовсе не было. При этом антенна для 3g модема гарантирует более высокую скорость передачи и приема данных. Данное устройство поможет решить проблемы в том случае, если объект попадает в зону покрытия оператора сотовой связи.

Антенна для модемаСтроительство сетей третьего поколения осуществляется в стандарте UMTS. Следовательно, наибольшим спросом сегодня пользуются антенны, которые поддерживают именно UMTS. В скором времени специалисты прогнозируют переход к сетям 4G, поэтому намного выгоднее установить антенну, которая отвечает континентальным протоколам HSUPA и HSDPA.

Континентальные протоколы HSUPA и HSDPA представляют собой внедряемые стандарты передачи информации в сетях четвертого поколения от пользователя к базовой станции и в обратном направлении. При выборе конкретной антенны необходимо учитывать, что каждое устройство работает в заданном диапазоне частот. Одновременно с тем и операторы сотовой связи передают сигнал на определенной частоте. Чтобы антенна для usb модема успешно решала поставленные перед ней задачи, она должна работать именно в том диапазоне частот, в котором передает сигнал оператор сотовой связи. Нельзя забывать, что скорость передачи информации напрямую зависит от соотношения «сигнал/шум».

Антенна для модемаЧем выше данное соотношение, тем большее количество информации может быть передано в единицу времени. В то же время возрастает стабильность сигнала, а также сокращаются задержки в канале связи. По этой причине решение купить антенну для модема нередко принимают даже те пользователи, которые находятся в зоне уверенного сигнала. Согласно проводимым исследованиям, при нахождении в зоне уверенного сигнала на уровне 100% монтаж направленной антенны позволяет увеличить скорость передачи данных примерно в 1,5 раза.

Особое внимание следует обратить на мобильные 3G модемы. Конструктивно они выполняются в виде флешки, поэтому не предусматривают возможности подключения внешней антенны. Чтобы решить проблему, специалисты предлагают воспользоваться принципами бесконтактного антенного адаптера. Он основан на переизлучении сигнала с антенны модема на антенну адаптера и в обратном направлении. Для этого потребуется внешняя антенна для приема сигнала с улицы, а также внутренняя антенна для переизлучения сигнала на мобильный модем. Устройства соединяют при помощи кабельной сборки из высококачественного коаксиального ВЧ кабеля. Желательно, чтобы он имел малое затухание на частоте 2100 МГц.

Ориентируясь на данные параметры, пользователь может выбрать наиболее подходящую антенну. Ее установку следует осуществлять с соблюдением общепринятой технологии работ и требований безопасности.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram