Рост ставок по депозитам: достигнут предела?

Тенденция, заметная на протяжении, как минимум, последнего года – пошла на спад. По данным банка России, максимальная ставка по вкладам у 10 крупнейших банков на 20-е марта 2012 г. проявила тенденцию к снижению по сравнению с данными на 10-е число.

Снижение небольшое, с 9,52 % до 9,506 %, но для профессионалов это существенный сигнал.

Напомним, что максимальная ставка за последнее время наблюдалась летом 2009 г., в самый разгар антикризисных мероприятий, и тогда она составляла 15,02 %. Однако, уже к июню 2011 она упала до 7,85 %. Банки сочли кризис завершенным.

Но долго расслабляться им не пришлось – уже в начале осени 2012 г. на фоне мировых кризисных ожиданий, банки озаботились пополнением ликвидности. Одним из методов этого является привлечение вкладов населения, что и начали делать, сначала - небольшие игроки, а затем и крупные банки. Лучшим средством привлечения, конечно, является увеличение доходности по вкладам.

Дмитрий ЛеусПочему же сейчас ставки показывают, пусть небольшую, но отрицательную динамику? Угроза кризиса миновала?
Вряд ли. Скорее потенциал данного рычага повышения ликвидности исчерпан. По мнению председателя совета директоров ОАО Банк «Западный», Дмитрия Леуса, многим банкам, особенно крупным, проще искать ликвидность в других местах. Например, увеличивать капиталы за счет средств собственников, в том числе государства, проводить операции с ценными бумагами и т.д.

Вклады населения не самый удобный способ повысить ликвидность, так как обслуживание депозитов дорого и непредсказуемо. Именно поэтому, как считает Дмитрий Леус, основными локомотивами повышения ставок по вкладам были малые и средние банки, которым просто сложнее задействовать иные рычаги стабилизации своих финансов.

Кроме того, в России прошли выборы президента, после которых никаких финансовых потрясений не произошло, что немного успокоило банковский сектор и снизило градус напряженности. Отсюда – снижение потребности в дополнительных вкладах.

Одной из причин снижения ставок по вкладам является эффект дисбаланса. Как говорит Д. Леус, увеличение доходности депозитов неизбежно приводит к повышению ставок по кредитам, что естественно не нравится клиентам, и снижает их активность.
Таким образом, банкам необходимо соблюдать тонкий баланс между доходностью вкладов и стоимостью кредитов, предел которого, очевидно, сейчас и достигнут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram