Как экономить на оплате счетов за электричество?

Буквально в каждом доме, в каждой квартире, на любом предприятие и офисе мы имеем возможность пользоваться всеми бытовыми благами цивилизации. Наверняка, наиболее значимое и важное из них – электричество. Подача электроэнергии обеспечивает наши дома светом и теплом, делает жизнь проще, комфортней, безопасней.

Для того чтобы понять, насколько сильно человек зависит от работы электростанций, достаточно представить свою жизнь без привычных нам вещей – холодильника, горящей лампочки, телевизора, компьютера и других приборов. Без электричества также пропадет мобильная связь и Интернет, отключатся любые коммуникации, прекратится регулировка транспортного движения. Другими словами, электричество – крайне необходимая вещь, которую мы, к сожалению, не всегда используем рационально.

Обратите внимание, что каждый год тарифы на оплату электроэнергии постоянно растут. Это неудивительно, ведь объемы природных ресурсов уменьшаются, а количество потребителей увеличивается в геометрической прогрессии. И если рациональное использование будет оправдано даже для жителя однокомнатной квартиры, то что говорить о крупных предприятиях, которые ежемесячно тратят на оплату счетов десятки тысяч рублей.

Энергетическое обследование или как его еще называют – энергетический аудит – это ряд мероприятий, целью которых является анализ того, как предприятие использует энергоресурсы, и какие существуют пути рационализации потребления электроэнергии. Другими словами, энергетическое обследование – это поиск возможных вариантов сокращения объемов потребления электричества, что в конечном итоге скажется на счетах для оплаты, но не на качестве и скорости работы предприятия.

Энергетическое обследование может быть как добровольным (для большинства частных предприятий), так и обязательным (органы власти и самоуправления, предприятия, занимающиеся регулированием, добычей и перевозкой энергоресурсов, а также предприятия, потребляющие электричества и топлива на сумму более десяти миллионов рублей в год). В конце каждого обследования владельцу предприятия или объекта выдается энергетический паспорт, который является документом, подтверждающим, что организация прошла проверку и рационально использует электроэнергию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram