Энергетическое обследование и разумная экономия

Сегодня каждый житель квартиры, любое производство и организация являются постоянными потребителями энергетических ресурсов – жидкого или твердого топлива, а также электричества. Ежемесячно оплачиваются счета, и если для среднестатистического человека экономия в потреблении ресурсов может благотворно сказаться на семейном бюджете, то для крупных предприятий разумное использование ресурсов без ущерба качеству – это возможность значительно повысить прибыль. С другой стороны, нерациональное потребление энергоресурсов с учетом постоянного роста тарифов и цен может стать причиной банкротства организации.

Внедрение изменений, направленных на повышения уровня экономии и рационализации потребления всех видов энергетических ресурсов, невозможно без предварительного энергетического обследования, которым занимаются специальные организации. Саморегулируемые организации в области энергетического обследования проводят многоуровневую проверку всех объектов производства, а также выдают на руки специальный документ, который подтверждает, что предприятие прошло обследование и экономично использует ресурсы.

Согласно законодательству ряд организаций и промышленных предприятий должны проходить упомянутое обследование в обязательном порядке, а также иметь на руках энергетический паспорт. Это, в первую очередь, касается крупных потребителей, которые тратят на ресурсы более десяти миллионов рублей в год. В число организаций, которым предписано обязательное энергетическое обследование, входят также производители и добытчики энергетических ресурсов, организации, занимающиеся их транспортировкой, а также некоторые государственные органы.

Энергетический аудит, проведенный на всех уровнях производства, подразумевает некоторые затраты на внедрение изменений. В большинстве случаев подобные затраты окупаются уже через несколько месяцев, однако в 10-15% случаев затраты могут окупиться лишь спустя несколько лет. Тем не менее, энергетическое обследование будет полностью оправдано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram