Экспертиза безопасности на производстве – зачем это нужно?

Не любое производство можно по праву назвать безопасным для жизни персонала или окружающей среды. В большинстве случаев, если речь идет о химической, металлургической, нефтедобывающей отраслях, то эксплуатация опасного оборудования является необходимым условием работы. Кроме того, потенциально опасное оборудование широко используется во время подъемных, строительных, монтажных и многих других видов работ. Однако, несмотря на риск, отказаться от эксплуатации упомянутой техники невозможно в силу целого ряда причин.

Тем не менее, в условиях работы с опасной техникой возможно свести к минимуму потенциальные риски и угрозы жизни, здоровью работников, а также окружающей среде. Именно для решения подобных задач и создаются специальные комиссии, основной целью которых является экспертиза промышленной безопасности в условиях эксплуатации потенциально опасного оборудования. Стоит отметить, что проведение подобных проверок является обязательным в случае использования, как зарубежного, так и отечественного опасного оборудования, в случае его частичной или полной замены, консервации или ликвидации. Предметом экспертной оценки также являются помещения и здания, где работает опасное оборудование и, конечно, уровень подготовки персонала, задействованного на производстве.

Обратите внимание, что разрешение на работу с опасным оборудованием выдается соответствующим государственным органом на определенный срок. Кроме того, получение разрешения и положительная оценка экспертной комиссии во многом зависит от документации и других бумаг, которые вы подготовите и предоставите. Без соответствующих знаний и опыта собрать все необходимые документы (технические паспорта, данные о производителе и поставщиках, документы, подтверждающие компетентность персонала, планы ликвидации последствий аварий и т.п.) в сжатые сроки практически нереально, поэтому в большинстве случаев разумно обратиться за консультационной помощью в специализированные организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram