Евро 2012 – преимущества и недостатки для стран-хозяев

Совсем недолго осталось ждать, пока аэропорты Киева и Варшавы наполнятся тысячами фанатов, а только что построенные стадионы откроют двери всем желающим посмотреть поистине увлекательное и волнующее действо – чемпионат Европы по футболу.

По старой традиции, на право проведения этого мероприятия сразу претендует несколько стран, и каждая из них стремится, чтобы в следующий раз право встретить гостей досталось именно ей. Решается этот вопрос комитетом ФИФА, который, взвешивая все «за» и «против», одобряет одну из предложенных кандидатур.

В 2012 году хозяевами чемпионата (именно так называют принимающую страну) стали сразу два соседа – Украина и Польша. Обе еще ни разу не удостаивались чести провести событие такого масштаба и уровня, и обе стремились сделать все возможное, чтобы к началу лета текущего года все было готово. Каковы же преимущества и недостатки в возможности организации и проведения чемпионата?

Во-первых, это большая ответственность – ведь надо не только подготовить стадионы европейского класса, но и позаботиться об инфраструктуре, о том, чтобы все службы были готовы к приезду невиданного количества гостей из-за рубежа. И это не считая того, что нужно отремонтировать дороги, гостиницы, многое другое. Кстати, только на постройку стадионов Украина потратила около десяти миллионов евро, что для бюджета страны, естественно, немало.

Конечно, впоследствии чемпионат благотворно скажется не только на престиже страны. Проведение чемпионата привлекает массы иностранных инвестиций. Доходы, полученные с тысяч туристов и рекламы, также значительно обогатят казну.

В любом случае, несмотря на все экономические недостатки и преимущества организации чемпионата, для болельщиков это событие – настоящий праздник, который проходит раз в четыре года. А для наших соотечественников это еще и возможность побывать на стадионах, ведь именно в этом году делать себе визы, отправляться в далекие путешествия – просто ни к чему. Несмотря на то, что большинство билетов уже продано, у вас еще есть возможность получить право на посещение матчей или же сделать ставки на Евро 2012. Аналитики утверждают, что грядущее зрелище будет невероятно интересным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram