Незабываемый отдых в Карелии

Если вам надоели солнце, песок и уютные отели, приятное ничегонеделание и купание в море, возможно, стоит попробовать что-то совершенно другое. Как на счет отдыха в Карелии? Здесь природа поражает своей суровой красотой, люди – своим радушием, а развлечения – своим разнообразием. И если вы хотите провести отпуск, или праздники, активно и весело, получить массу эмоций и положительных впечатлений – отдых в Карелии это то, что вам нужно.

Это прекрасное место. Непонятно, зачем люди едут на край света, чтобы полюбоваться заграничными пейзажами, когда самое прекрасное, что есть на земле – есть здесь. Величественные леса, живописные озера, реки и водопады, северное сияние, старинные деревянные постройки, великолепные рассветы и закаты – все, что только может радовать глаз и поражать, находится в этом прекрасном уголке.

Здесь каждый сможет найти для себя развлечения по вкусу. Те, кто предпочитает активный отдых, найдут массу подходящих туров, а тех, кто предпочитает созерцание памятников архитектуры и красот природы, ждут разнообразные экскурсии в Карелию.

Итак, если вам нравится тишина и спокойствие, вы сможете выбрать так называемый сельский туризм. Небольшие и уютные домики на берегу озера, или речушки, живописная местность, чистейший воздух и тишина, нарушаемая только шумом могучих деревьев и пением птиц. А еще – вкуснейшие, натуральные и полезные местные продукты, которые не могут не понравиться.

Помимо этого, предлагаются разнообразные экскурсии. Остров Валаам, Кижи, Водлозерский парк, гора Воттоваара с ее культовыми камнями, великолепные острова и озера, леса, Онежское озеро…. Здесь каждый уголок – достопримечательность, здесь каждый квадратный метр – красивейший уголок природы. И если вы мечтаете о действительно спокойном отдыхе, о свежем, кристально чистом воздухе, то вы должны приехать именно сюда.

Но и любители активного времяпровождения найдут здесь развлечения по вкусу. Пожалуй, Карелия – идеальное место для зимнего, или водного спорта. Превосходные лыжные маршруты удовлетворят запросы и опытных лыжников, и новичков. Отличные лыжные трассы, разного уровня сложности, пролегающие по красивейшим местам – с этим не сравнится даже отдых в Альпах.

Туры на снегоходах понравятся всей семье, ведь что может быть лучше, чем мчаться по сверкающему снегу, рассекать бескрайний простор, любоваться пейзажами, щурясь от блеска снежной пыли, взвивающейся из-под снегохода…. А потом, немного устав, пить горячий, вкуснейший чай, есть бутерброды, обмениваясь впечатлениями….

Зимняя рыбалка. Это развлечение для настоящих мужчин. Нужно сказать, что зимняя рыбалка здесь отменная, и хороший улов вам гарантирован. А после рыбалки можно сходить в баню – настоящую, русскую, с березовым веником, хорошим паром и, конечно же, традиционными «граммами».

Хороша здесь и охота, и, при желании, можно приобрести и необходимое снаряжение, и лицензию.

В краю, где такое множество рек и озер, не может не быть водных видов спорта. Поэтому рафтинг в Карелии более чем развит, впрочем, как и сплавы на байдарках. Вы можете выбрать многодневный тур, или однодневный – зависит от вашего опыта. А еще в этой части нашей страны, помимо сплава на рафтах, или байдарках, есть сплавы на катамаранах, есть водные экскурсии на катерах – по островам. Одним словом, водные виды спорта заслуживают не меньшего внимания, чем наземные. И приносят не меньше удовольствия.

Конечно же, каждый выбирает сам, что ему по душе. Но если честно, то, очутившись в этом прекрасном уголке, стоит попробовать все – и лыжные прогулки, и путешествия на снегоходах, и рыбалку, и рафтинг – все, что только вы сможете себе позволить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram