Музыкальное пиратство в Интернете возрастает

Интернет – это не только информационная сеть, где каждый обменивается лишь его информацией, не так ли? Зачастую мы становимся свидетелями того, когда человек, нарушая авторские права на интеллектуальную собственность, решает поделиться чужими мыслями, да еще и потребовать за это деньги. Мысли других людей могут быть облечены в форму музыкального произведения, статьи, научной работы и тому подобные вещи, над созданием которых по-настоящему трудились и тратили время.

В большинстве случаев это касается игр и музыки. Владельцы порталов, на которых и предоставлена информация, полагают, что нет ничего плохого в том, чтобы распространять собственность других и зарабатывать на этом деньги. Это, разумеется, плохо, но что еще печальнее – именно на такие услуги и возрастает спрос. Ежедневно миллионы людей слушают, скачивают и распространяют то, что должно продаваться за определенную стоимость в магазине. Тем не менее, не все так плохо.

Другое дело, когда те же музыкальные треки различных композиторов предлагаются для ознакомительного прослушивания, например, в социальной сети. Любой пользователь может зарегистрироваться, зайти на свою страничку и воспользоваться системой расширенного поиска в музыкальной библиотеке. Таким образом, у каждого пользователя появляется возможность оставить свой трек-лист, который доступен для прослушивания в любое время суток. Скачать музыку, правда, не получится. В этом и суть ознакомления.

Стоит отметить, что существуют также сертифицированные магазины по продаже альбомов в цифровом режиме. Достаточно зайти на специализированный сайт, выбрать понравившийся альбом или даже несколько композиций и заказать свою покупку с доставкой на дом. В некоторых случаях вам предложат скачать приобретенную информацию на жесткий диск компьютера, откуда после вы сможете перекинуть любимые песни на плеер или мобильный телефон. Если вы хотите скачать mp3 музыку таким образом, вы не будете нарушать авторских прав ни композитора, ни исполнителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram