Комплексные охранные системы предприятия – рецепт безопасного бизнеса

Технологии безопасности для предприятий сегодня являются неотъемлемой частью любого успешного бизнеса. Ведь помимо формирования и поддержания в эффективном рабочем состоянии всех традиционных бизнес-процессов, необходимо обезопасить себя от внешних и внутренних факторов риска, таких как террористический акт, пожар, утечка газа, ограбление, промышленный шпионаж и т. д., влекущих за собой прямую угрозу жизни и собственности. Да и в формировании самих бизнес-процессов внедрение комплексных систем охраны окажет неоценимый вклад: к примеру, установка видеонаблюдения позволяет формировать в автоматическом режиме разнообразные отчеты  по заданным Вами параметрам (например, выстраивать график выходов сотрудника на работу), а также осуществлять визуальный контроль рабочей обстановки в цехах, офисах и других помещениях.

Основные направления обеспечения безопасности предприятия

Внедрение комплексных систем охраны для обеспечения безопасного бизнеса, как правило, осуществляется по трем основным направлениям:

  • внешняя безопасность (терроризм, ограбления и т. д.)
  • внутренняя безопасность (хищения среди сотрудников, промышленный шпионаж, возгорание, утечка газа и т. д.)
  • сетевая безопасность (перехват данных и т. п.)

Тем не менее, при всем тематическом разграничении данных направлений, почти все они требуют внедрения интегрированных охранных систем во всем своем многообразии и функционале.

Прогулки по минному полю

Таким образом, художественно выражаясь, информационные охранные системы – СКУД, видеонаблюдение,  охранно-пожарная сигнализация, система оповещения о ЧС и т. д. становятся своего рода электронными саперами одновременно на трех минных полях, символизирующих внутренние, внешние и сетевые угрозы предприятию. При этом их тесная интеграция позволяет системам взаимодополнять и «страховать» друг друга, ведь комплексная охранная система не имеет права на ошибку, которая может дорого обойтись своему владельцу, лишив его, как минимум, изрядной доли материальных ценностей.    Так, к примеру, если у Вас нет стопроцентного доверия к четкому и оперативному срабатыванию датчиков ОПС, можно продублировать их работу установкой видеонаблюдения, камеры которой среагируют на задымление или возгорание, распознавая дым и огонь не хуже человеческого глаза. А монтаж СКУД в одной связке с видеонаблюдением реализует важнейший функционал распознавания государственных номеров автотранспорта и лиц людей, сверяя полученную информацию с базой данный и на этом основании принимая решение о допуске или недопущении владельца данных «идентификаторов» на территорию. Причем, опознание лица будет осуществляться с точностью до 95%, вне зависимости от таких меняющихся физических факторов, как старение, смена прически и т. п.  

Сетевая безопасность

И, наконец, с внедрением комплексных систем охраны будет качественно решен вопрос сетевой безопасности, которая также складывается из внешних и внутренних угроз. Чтобы предотвратить внутренние, как правило, достаточно установки программного обеспечения, позволяющего разграничивать доступ определенных сотрудников в той или иной информации. Таким образом, например, охранник не сможет по неосторожности изменить или удалить важный конфигурационный файл общей настройки системы. Что же касается защиты от внешних угроз – необходимость возникает при подключении системы к интернету для удаленного контроля – здесь в силу вступает комплексный механизм защиты, выраженный, прежде всего, в установке надежных программ защиты (антивирусы, фаерволы и т.п.), и в многоступенчатом шифровании информации.  

Специалисты компании «Флайлинк» готовы предложить Вам любую высококвалифицированную помощь во внедрении и обслуживании комплексных систем охраны Вашей бизнес-структуры.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram