Наземное лазерное сканирование как элемент оборудования для геодезии

Технология наземного лазерного сканирования позволяет получить компьютерное трехмерное изображение здания, промышленного объекта или подземной разработки любой сложности, применяется она во многих промышленных отраслях. Такое сканирование помогает составить точные топографические планы и создать четкие трехмерные модели объектов. Высокая детализация объекта получается за счет большого количества точек отражения и их высокой плотности. Оборудование для геодезии способно различать даже очень мелкие детали, со стороной не более 5 см. Расстояние от лазерного сканера до любой точки объекта вычисляется путем деления времени, за которое луч проходит от излучателя до точки замера и обратно, на скорость лазерного луча. Скорость измерения достигает тысячи точек в секунду, при этом плотность составляет десятки долей миллиметра и зависит от дальности объекта замеров.

Технология 3D позволяет сокращать сроки работы, самостоятельно и точно создает чертежи или модели объектов, которые можно затем просмотреть на любом компьютере с установленным ПО. Технология обеспечивает высокую точность съемки, так как пропусков в ней не бывает, сканирование ведется непрерывно и захватывает территории до десятков гектаров. Информация такого оборудования для геодезии отличается высокой достоверностью, так как отражает даже небольшие участки деформаций.

Технология применима для самых сложных промышленных объектов, перегруженных большим количеством конструктивных элементов, надземных коммуникаций, мостов, эстакад, трубопроводов, мест перепада диаметров труб. Высокотехнологичное сканирование используется и для съемок деталей рельефа и местности. Удобно и безопасно, что прямой доступ к объекту не нужен, требуется его прямая видимость, что достигается изменением мест сканирования. Все точки, полученные в результате замеров оборудованием для геодезии из разных мест, сводятся в одно «облако точек» в трехмерном формате, что и служит для построения модели объекта.

Использование такого устройства при работе с небольшими объектами не отличается от стоимости традиционной съемки, если же замерами охвачен большой объект, стоимость получается даже ниже стоимости обычных работ такого плана. К тому же, благодаря точности измерений, удается избежать дополнительных расходов при составлении проектов, во время строительства и при использовании в производстве. Преимущества же такого оборудования очевидны – это скорость, точность, полнота замеров и безопасность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram