Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Мнение № 4(546) от 2.02.17

«У граждан нет уверенности…»

, 06:01

Государственная пенсия не сможет обеспечить достойную старость. Так считает почти 60 % трудоспособных граждан страны, о чём свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

 Почти каждый россиянин рассчитывает на доход от трудовой деятельности как основной источник средств на пенсии. Около половины (48 %) граждан считают, что госпенсия составит лишь меньшую часть их будущего дохода. При этом 58 % жителей страны оптимистично смотрят в будущее и считают, что через 20 лет уровень их жизни повысится, а положение дел в экономике улучшится (49 %). Почти половина тех, кто сегодня уже имеет сбережения, откладывают их «на чёрный день» (17%),  ещё 12% делают накопления для обеспечения будущего своих детей и только 3 % – на старость.

«Примечательно, что на фоне оптимистического прогноза положения дел в стране, в своём городе или селе, свои планы на десять-двадцать лет строят только шесть процентов россиян, планируют жизнь на один год и менее – сорок восемь процентов, вообще не строит никаких планов почти треть граждан, – отмечает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. – Это свидетельствует о противоречивости представлений россиян, где наряду со слепой верой в улучшение качества жизни, граждане надеются только на свои силы и планируют работать до самой старости. Властям стоит задуматься: люди с обеспокоенностью относятся к постоянным экспериментам с их  пенсионными накоплениями. Как следствие – у граждан нет уверенности в главном – способности государства обеспечить своим гражданам достойную пенсию».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram