Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Прилетит вдруг Зеленский в голубом самолете

, 10:54 , Обозреватель отдела Наука

Прилетит вдруг Зеленский в голубом самолете
Президент Украины Владимир Зеленский, Pool /Ukrainian Presidentia / globallookpress.com

Наши телеведущие почему-то очень любят говорить: «Новости с полей саммита». Можно пойти дальше: «Новости из лесов саммита». С опушки саммита. С болота саммита. С пустыни или гор саммита. Вот, пожалуй, «с болота» будет наиболее точным определением посиделок «шестерок и вратаря» в японском городе Нагасаки. Штампы, ритуальные слова, заученные фразы и нераскрытый зонтик президента всех президентов Байдена.

Но, чу! Оживить картинку, раскрасить её в жёлто-блакитные цвета в своей неизменной зеленой футболки транзитом из Польши и Саудовской Аравии спешит — летит президент Украины Зеленский. Господам стало скучно, и он спешит на помощь. 

Вообще-то официальные визиты принято наносить на «борту номер один» своей страны. Привычка такая или протокол. Но по известным причинам украинский руководитель своим самолетом пользоваться не может. Спасла дружественная Франция, прислав аэротакси вип-класса «Аirbus А330» своих ВВС и с десяток истребителей с мигалками. Правда, говорят, странным маршрутом транспортируют товарища Зеленского в Нагасаки. Вроде пришлось облетать Лаос, Вьетнам и даже Таиланд. Вроде бы не дали «добро» на пересечение воздушного пространства этих стран. Возможно, просто маленькая месть за то, что их не пригласили в Нагасаки. А возможно и длинная длань Москвы.

Но будем надеяться, что всё пройдет благополучно и французский авиалайнер долетит до аэропорта Нагасаки. Выйдет Зеленский на трап, раскроет свой зонтик, а сводный военный японский оркестр как грянет: «Прилетит вдруг волшебник в голубом самолете и бесплатно покажет кино!». И обнимутся Байден, Шольц и прочие Урсулы фон дер Ляйен, и вновь как мантру повторят: «Мирные переговоры только с позиции Киева!». 

И завершиться саммит на этой радостной ноте. И разлетятся президенты кто куда, а некоторые даже на Острова Кука. И, возможно, даже оставят в подарок разбомбленным когда жителя Нагасаки в подарок пятьсот эскимо. Но это, как говориться, вряд ли. 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram