Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Футболку «Спартака» признали угрозой для Запада

, 18:25 , Журналист

Футболку «Спартака» признали угрозой для Запада
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На фоне массовых антироссийских санкций в спортивном мире происходят довольно интересные события. Женская теннисная ассоциация (WTA) вынесла официальное предупреждение теннисистке из России Анастасии Потаповой за предмет её одежды. Дело в том, что перед матчем турнира в Индиан-Уэллсе с американкой Джессикой Пегулой россиянка появилась на корте в футболке московского «Спартака». WTA посчитала это «неприемлемым».

Донос на Анастасию Потапову в WTA накатала первая ракетка мира, гражданка Польши Ига Свентек, которая, непосредственно, к матчу между россиянкой и американкой никакого отношения не имела. Саму Джессику Пегулу внешний вид россиянки нисколько не смутил, а после матча она поблагодарила Анастасию за отличную игру.

Не менее интересным остаётся тот факт, что российские теннисисты продолжают выступать на международных турнирах, а футбольные клубы из России уже как год такой возможности лишены. Спортивный мир уже давно погряз в политике, при этом так и не выработал единых правил.

Хотелось бы задать несколько вопросов организаторам соревнований. Дамы и господа! Перед вами россиянка. Её родня – граждане России. Вы сами предоставили ей право выступать на своём турнире. Она плотью, кровью и всей душой представляет на нём именно Россию. Какое отношение к этому событию может иметь отношение футболка, которую она носит между матчами? А может быть вас задевают вошедшие в историю болезненные «выносы с поля», которые устраивал «Спартак» лондонскому «Арсеналу», мадридскому «Реалу», и недавние блестящие победы москвичей над клубом Марадоны – итальянским «Наполи»? Но тогда причём тут теннис?! А может вас смутил размещённый на футболке логотип спонсора клуба - компании «Лукойл»?

С «Лукойлом» - та ещё история… Совсем недавно главный редактор «Аргументов недели» Андрей Угланов чёрным по белому изложил схему, по которой российская компания поставляет нефть в Болгарию, а произведённое из неё топливо направляется на Украину для заправки военной техники. Так что же вам в этом могло не понравиться, организаторы спортивных турниров?!

Читайте: «Украинские «Леопарды» и «Хаймарсы» заправляют российской соляркой»  

Тем временем в расширенный список сборной России по футболу вошли сразу 10 (!) игроков московского «Спартака». Некоторым из них предстоит проявить себя в ближайших товарищеских встречах с командами Ирака и Ирана. Матчи с киргизами, таджиками и узбеками сборная России провела ещё в прошлом году. Путь к противостоянию с топ-звёздами мирового футбола для наших молодых талантов остаётся закрытым.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram