Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чем опасен трудоголизм

, 10:33

Чем опасен трудоголизм

Нам с детства твердят, что «старания и труд – все перетрут», а также просят всецело верить фразе «от работы дохнут кони, ну а я – бессмертный пони». Конечно, здорово быть невероятно работоспособным и продуктивным человеком, но трудоголизм чреват разными неприятными последствиями.

В 2016 году ученые независимого центра опубликовали исследование связи трудоголизма с некоторыми психическими расстройствами. Из всех испытуемых с диагностированным трудоголизмом:

    • 34% страдали от тревоги,
    • 33% — от СДВГ (Синдром дефицита внимания с гиперактивностью),
    • 24% — от ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство),
    • 9% — от депрессии.
     
Исследования НИУ ВШЭ в 2017 году показали, что 4,5 млн россиян работали более 40 часов в неделю, а три четверти перерабатывали до десяти часов в неделю. Трудоголиками себя считают 68% экономически активных россиян. Похожая ситуация и в США – почти десять миллионов человек работает по 60 часов в неделю без отпуска.

Постоянные переработки и регулярное погружение в работу с головой без права на отдых могут приводить к проблемам со сном, памятью и принятием решений, а также к сниженному настроению. Более того, трудоголизм плохо влияет на взаимоотношения с близкими, друзьями и, как ни странно, коллегами.

При этом, чрезмерная работоспособность активно восхваляется в обществе. Даже в фильмах: «Дьявол носит Прада», «Среди акул», «Одержимость», «Мне бы в небо» и многих других. Правда, стоит заметить, что у героев этих картин рушится или вовсе не строится личная жизнь, исчезают близкие контакты или они буквально сходят с ума от перенапряжения.

Отсутствие качественного отдыха влечет за собой эмоциональное выгорание – ответ на хронический стресс, который происходит на работе. Термин «эмоциональное выгорание» ввел американский психолог Герберт Фройденбергер, объясняя его тем, что люди эмоционально, физически и мотивационно истощаются на работе. С конца ХХ века трудоголизм только набирает обороты, меняя лишь форму.

Некоторые ставят трудоголизм в один ряд с такими заболеваниями как алкоголизм, игромания, никотиновая зависимость и т.д. Ведь в какой-то степени человек-трудоголик убегает от реальности, повседневных дел, мыслей и чувств. Без работы он чувствует себя ненужным и бесполезным, а в особо тяжелых случаях страдает от панических атак.

Причина трудоголизма может быть не только в убегании от насущных проблем. Так, многие люди ассоциируют себя исключительно с работой, и потеря рабочего места ведет к кризису идентичности. Это значит, они связывают свою личность с карьерой, а профессиональные успехи и неудачи воспринимают на личный счет. Подобный подход имеет обесценивающий характер. Ведь мы – это не только наша профессиональная деятельность, но и хобби, сферы интересов, мысли и чувства. В конце концов, работу можно потерять, а мы всегда останемся у себя одни.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram