Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Госсекретарь США и западные правозащитники осуждают решения Токаева в Казахстане

, 20:38 , Журналист

Госсекретарь США и западные правозащитники осуждают решения Токаева в Казахстане
Фото: Kremlin Pool/globallookpress.com, Касым-Жомарт Токаев

Решения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева вызвали мощнейший общественный резонанс по всему миру. Несколько дней назад, казахский лидер отдал приказ на уничтожение всех вооружённых формирований экстремистов, ответственных за массовые беспорядки и мятежи.

«Какие могут быть переговоры с преступниками, с бандитами? - заявлял Токаев по телевиденью. - Их нужно уничтожить, и это будет сделано в ближайшее время». Протесты в Казахстане почти задавлены, но отдельные группировки мятежников всё ещё продолжают выявляться. Правозащитников беспокоит решение властей стрелять на поражение в ходе разгона беспорядков. Они опасаются, что под огонь могут попасть ни в чём не повинные люди, и в частности мирные жители.

Госсекретарь США Энтони Блинкен уже произнёс свою речь насчёт инициативы Токаева. «Я осуждаю это заявление,- сказал он. - Если это такая национальная политика, то я её осуждаю». С Блинкеном согласно множество пользователей интернета. В русскоязычных и англоязычных сообществах уже достаточно обсуждений на тему трагических событий в Казахстане. Одни утверждают, что вина лежит полностью на экстремистских формированиях, другие же – напротив, винят во всём президента Токаева, которого именуют военным преступником и сравнивают его с азиатскими деспотами ХХ века. Обвинений в адрес казахского лидера достаточно в социальной сети «Вконтакте» и в сетках комментариев Youtube. В Нью-Йорке также прошли демонстрации казахской диаспоры. Активисты требовали справедливости и прекращения кровопролития.

Официальный представитель Белого Дома Карин Жан-Пьер заявила, что решение главы Казахстана беспокоит всё мировое сообщество. А правозащитная организация Human Rights Watch требует от Токаева немедленно отменить приказ. «Публично отданный приказ 7 января президентом Токаевым стрелять на поражение без предупреждения нарушает международные обязательства Казахстана и право на жизнь его граждан,- заявляют правозащитники. - Власти должны применять силу лишь только в крайнем случае, а прокуратура должна обеспечить независимое расследование любых заявлений о насилии и незаконных расправах».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram