Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Угрозы США в адрес России: блеф или правда?

, 10:21

Угрозы США в адрес России: блеф или правда?

Россия может попасть в список стран, на которые распространяются наиболее жёсткие экспортные санкции, если она решит вторгнуться на Украину. В настоящее время в этом списке находятся Куба, Сирия, Иран и КНДР.

Ограничения могут быть наложены на товары, произведённые в США и поставляемые в Россию, а также некоторые товары иностранного производства, созданные под юрисдикцией Штатов. Среди рассматриваемых для запрета на эскпорт товаров - электроника, ПО и связанные с ними технологии.

По данным СМИ, санкции не будут вводиться "от малого к большому", вместо этого Вашингтон намерен начать сразу с жёстких мер и сохранять их. По мнению американских чиновников, данные меры серьёзно отразятся на российской экономике, включая сферу финансов​ и критических для Кремля секторах.

Конкретных решений на этот счёт пока нет, но информационный проброс в крупнейших информационных агенствах уже сделан. Пока это некое влияние​ или попытка манипуляции Россией с целью изменения её внешнеполитического поведения.

Возникает вопрос: можно ли говорить о блефе США в связи с этим вышеприведенным​ информационным пробросом?​ Ведь блеф - это всегда некое поведение, направленное на то, чтобы субъект поверил в обман, то есть, воспринял обман как правду, поверил в то, чего на самом деле нет и быть не может.

Для того чтобы в этом разобраться необходимо понять насколько Куба, Сирия, Иран и КНДР, то есть, страны, на которые уже наложены эти эмбарго, могут быть рядоположены вместе с Россией.​ Если найдётся множество экономических и политических аргументов, что такое рядоположение невозможно, то всё это блеф США.

При этом необходимо признать, что Россия имеет ключевую роль в мировой экономике как нефтегазовая сырьевая страна. Например, от этого фактора основательно зависит выживание Европы, особенно в зимнее время.​ Не говоря, уже о том, какое мощное возмущение произойдёт на фондовом рынке, если будет введено такое основательное эмбарго. И таких экономических факторов множество, не позволяющих рядополагать Россию с Кубой, Сирией, Ираном и КНДР. В конце концов, Россия ядерная держава. При этом, история показывает, что США рациональная страна, повязанная в различных обязательствах и поэтому основательное сырьевое эмбарго в отношении России, было бы авантюрным и утопичным для самих США.​ Поэтому тогда, когда говорят о том, что Россия составляет очень малую часть мировой экономики, то нужно помнить, что мировая экономика - это продукт мировой политики, в которой Россия занимает ключевую роль. Это ещё раз подтверждает, что рядоположение России со странами,​ для которых было введено эмбарго, является далеко не корректным.

Таким образом, такое вышеприведенное поведение США является блефом. И является лишь приёмом провокационного расшатывания Российской экономики. И это мы уже проходили тогда, когда цены на нефть были минусовыми.

Тема касающаяся того, как Россия сама блефует на экономической и политической сцене, рисуя себе показатели в экономике, обороне, промышленности, науке, образовании и др. - это отдельная тема, для следующих моих публикаций.

Таким образом, борьба блефов США и России​ - это отдельная, интересная и актуальная тема.​

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram