Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Углекислый газ и озера: природа пришла на помощь климату?

, 20:58 , Журналист

Углекислый газ и озера: природа пришла на помощь климату?
Фото: cultmir.ru

Нунавут – самая крупная и новая территория в составе Канады. Нунавут был образован 1 апреля 1999 года в результате отделения от Северо-Западных территорий, хотя его существующие границы были установлены ещё в 1993 году.

Чтобы добраться до Нунавута, нужно повернуть налево от американского штата Северная Дакота и двигаться дальше на Север. Вы не сможете остаться равнодушным к открывающемуся зрелищу - огромная территория тундры охватывает почти миллион квадратных миль северной Канады.

Относительно немного людей могут назвать этот разбросанный по озеру ландшафт своим домом. Тем не менее, этот регион играет решающую роль в понимании сущности процесса глобального изменения климата.

Углекислый газ и озера: природа пришла на помощь климату?

Новое исследование Сорэна Бразэрса, доцента Департамента Наук о Водоразделах и Центра Экологии Университета Штата Юта, подробно описывает тот факт, что озера в Нунавуте оказывают большое влияние на уровень углекислого газа в атмосфере.

Бразэрс внимательно изучил данные по озерам возле залива Ранкин, который находится рядом с одноименной деревней на полуострове Кудлулик в Нунавуте. Эти данные собирались в течение 23 лет. В полученных результатах исследования он отметил следующую особенность: по мере того, как озера нагреваются, в них падает концентрация углекислого газа. Это противоречит известному факту о том, что большинство озер являются естественными источниками углекислого газа. Потому что сейчас содержание газа в исследованных озерах, в основном, близко к количеству его содержания в атмосфере.

В этом процессе наблюдается странность. Ожидается, что потепление температуры приведет к увеличению выбросов парниковых газов из озер. В таких местах, как Аляска, существует веками накопленный растительный материал, находящийся в вечной мерзлоте. Он выделяет запас углерода по мере таяния.

Углекислый газ и озера: природа пришла на помощь климату?

Различные эксперименты также показали, что по мере того, как вода нагревается, выделение углекислого газа происходит быстрее, чем поглощение углекислого газа растениями. Это выводит систему из равновесия.

Существует теория, что вместе эти процессы, в любом случае, должны увеличить выбросы парниковых газов в атмосферу из водных путей. Так почему бы этому не произойти в Нунавуте? Нет никаких сомнений в том, что первый шаг в этой излишне сложной системе уже сделан. Климат становится теплее. Почему же тогда озера возле залива Ранкин не выделяют углерод?

Бразэрс и его команда посетили эти озера и предложили несколько идей относительно того, почему так происходит.

Во-первых, они отмечают, что большая часть Нунавута находится на Канадском щите - древнем гранитном основании. Тут почва вряд ли будет содержать - и, следовательно, высвобождать - массивные запасы органического вещества, поступающего в воду в других местах Арктики.

Углекислый газ и озера: природа пришла на помощь климату?

Во-вторых, большая продолжительность сезонов, свободных ото льда, может изменить химический состав и биологию воды таким образом, что, фактически, снизит концентрацию углекислого газа. Этот процесс включает в себя более длительные вегетационные периоды для растений (которые поглощают углекислый газ) и потенциально лучшие условия для роста водорослей на дне этих мелких и чистых озер.

Значит ли это, что природа пришла на помощь климату? Скорее всего, это, всё же, не так. Другие озера по всему миру под влиянием глобального потепления продолжают, по-прежнему, увеличивать выбросы углекислого газа. Озёра в Нунавуте также могут стать такими же.

Бразэрс предполагает, что изучение связи между длительностью сохранения ледяного покрова на озерах и концентрацией углекислого газа поможет выиграть нам время для того, чтобы более отчетливо понять связь между потеплением планеты и ее экосистемами.

Углекислый газ и озера: природа пришла на помощь климату?

Это очень сложный процесс, но его изучение может помочь ученым спрогнозировать то, как озера в этом регионе будут реагировать на изменение климата и влиять на него.

Это может позволить сделать связанные с этим процессы изменения климата немного более предсказуемыми. Впрочем, пока что долгосрочная траектория выбросов парниковых газов из озер так и не определена. Тем не менее, эти результаты являются важной частью непростой науки об изменении климата.

Смогут ли результаты этих исследований использоваться для уменьшения уровня выделения углекислого газа в других озерах мира в будущем?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram