Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Белфасте продолжаются ожесточённые столкновения бунтовщиков с полицией

, 23:17 , Журналист

В Белфасте продолжаются ожесточённые столкновения бунтовщиков с полицией
Фото: cоцсети

Почти неделю в Северной Ирландии продолжаются уличные столкновения. Всему виной – решение прокуратуры региона о невозбуждении уголовного дела против националистов из «Шинн Фейн», виновных в нарушении коронавирусных ограничений.

В декабре прошлого года представители организации посетили похороны бывшего бойца из освободительной армии Ирландии. Демократическая партия юнионистов потребовала затем от главы местной полиции немедленной отставки. Ситуация обострилась уже в апреле 2021 года. 7 апреля на улицах Белфаста было полно агрессивно настроенных людей. Тогда и начались столкновения с полицейскими. В общей сложности, в уличных схватках пострадали 55 силовиков. Что до самих нарушителей спокойствия, то они причинили вред не только полиции, но и самому городу. Помимо боёв с полицией произошли столкновения между сторонниками независимости Ирландии и её противниками. В ход шли булыжники, арматура и коктейли Молотова.

Демократы отрицают своё участие в уличных боях. Более того, лидер юнионистов Арлин Фостер отказалась называть происходящее акциями протеста. По её мнению, это действия вандалов и разбойников, никак не относящихся к демократам. Лидер националистов из «Шинн Фейн» сообщил, что устроенные уличные схватки – это действия «криминальных лоялистских групп». Борис Джонсон и верховное правительство Великобритании пока не вмешиваются в протесты в Северной Ирландии. Премьер-министр заявил, что все разногласия можно преодолеть лишь с помощью переговоров. Но как именно будут обстоять дела в самом неспокойном регионе Британии в будущем, пока неизвестно. В соцсетях уже идут разговоры о возможном политическом кризисе, который может настигнуть всю Северную Ирландию. Общую вину нередко возлагают на «Брекзит».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram