Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение

Особенности регионального киноизготовления

, 15:17

Какую цитату больше всего любят повторять наши кинотворцы и околосинематографичные журналисты? Не вспомните? Ну ничего, подскажу — её произнёс вождь ВОСР. Правильно — “Из всех искусств для нас важнейшим является кино”. То, что Ленин при этом добавил: “И цирк”, как правило, скромно умалчивается. Вот в этом году кино (по указке президента страны) — точно важнейшее из искусств. Судя по качеству отечественного кинопроизводства, в остальные года оно было не совсем приоритетным.

А так ли это важно? Год литературы, Год кино… Может быть, это лишь громкие названия, которые не несут за собой никакой нагрузки? Ну да, прошёл Год литературы. Стал ли народ начитаннее? Не знаю, но столбики с QR-кодами на книги по городу стоят.

Наш случай выглядит не так страшно — Год кино в Кирове открывал президент Союза кинематографистов России, и пока что у нас это самое значительное мероприятие по этому году. Никита Сергеевич рассказал многое, и не только о кинематографе, но и о жизни в целом. Прошло значительное время после его выступления, и со многими его сентенциями можно как согласиться, так и нет.

Если послушать директора Фонда кино Антона Малышева, всё в самом деле очень плохо: «Только по независимому блоку у нас на питчинг выходят более 60 проектов. А профинансируем мы в лучшем случае 25. Это значит, что 40 интересных проектов не запустится, – рассказал он. – Вопрос нехватки денег в отрасли стоит остро. Российские продюсеры титаническими усилиями удерживают долю российского кино в противостоянии с многократно превосходящими их противниками. И если бюджет не в состоянии обеспечить всю потребность, необходимо внедрять дополнительные инструменты его формирования».

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 30.05.16

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram