Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иваново → Открытое расследование "АН" 13+

Документы по делу

, 16:32

Приступая к нашему расследованию в отношении деятельности Дмитрия Сиганова, «Аргументы недели», как законопослушное издание, вначале пошло путем официальным. Были подготовлены и направлены запросы во все структуры, так или иначе причастные как к работе НПФ «Социальная защита населения», так и к последующим деяниям Дмитрия Львовича. Глобальные выводы пока делать не будем, но…

Вот, например, запрос в центральный аппарата МВД РФ (копия в Управление МВД по Ивановской области).

 

Вопросы о закрытии нескольких! уголовных дел заданы четко и недвусмысленно. Смотрим ответ Ивановского УМВД:

 

 

Оказывается, еще в далеком 2013 году было возбуждено уголовное дело по тяжкой статье ч.4. ст. 159 УК РФ: «Мошенничество в сфере кредитования»: «Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей».

Это вам не мелочь по карманам тырить, это серьезное преступление. Но, как пишут в ответе «предварительное следствие неоднократно! приостанавливалось». Почему? По какой статье или причине – ответа нет. Зато его оперативно возобновили практически сразу после прошедших январских праздников. И в тот же день уголовное преследование против нашего героя было прекращено по пункту «отсутствие в деянии состава преступления». А само расследование затихло, так как «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено».

То есть, фактически шесть лет органы пытали допросами невинного человека! А настоящий мошенник отсиживается на Багамах?

Обратите внимание, в ответе ивановских пинкертонов нет ни строчки об иных уголовных делах. Хотя «АН» точно знает, что они были. Что же, мы направим еще запросы, и будем копать сами. Человек, похоронивший деньги тысяч стариков, должен отвечать за свои поступки.

 

Скромные приставы

Не очень разговорчива оказалось и пресс-служба судебных приставов. Сегодня, когда проверить долги любого человека можно за несколько минут на официальном сайте ФССП, скрывать информацию трудно.

Не очень разговорчива оказалось и пресс-служба судебных приставов. Сегодня, когда проверить долги любого человека можно за несколько минут на официальном сайте ФССП, скрывать информацию трудно. Можно ради любопытства зайти на сайт https://fssprus.ru/, набрать Сиганов Дмитрий Львович или фамилию брата и бизнес-партнера Сиганов Михаил Львович и, как говорят сами приставы, «вывалится целая простыня» всяческих задолженностей, пеней, кредитных обязательств и прочая. 

Вот интересно – куда смотрели службы безопасности банков, которые обязаны проверять потенциальных заемщиков?! Хотя понятно, куда они смотрели. 

Когда мы направляли запрос ивановским судебным приставам, то думалось, что уж эти ребята сейчас как расскажут, так расскажут! Как землю носом рыли, как золото нашли, как героически все меры принимали… 

Но нет. 

 

Только сухие строчки: «в отношении должника введена процедура реализации имущества». Какого имущества, г-жа Тяпкина? Что ваши подчиненные нашли? Может быть домик в Майями? Запросы в США вообще кто-то отправлял? Трехэтажная «холупа» в деревне Хребтово (Ивановский район), незаконно возведённая в водоохранной зоне Уводьского водохранилища, чья она?

Ивановские журналисты рассказывают как анекдот, что однажды Дмитрий Львович Сиганов пришел в очередной раз в службу приставов с портфелем. Чиновники, не думая долго, конфисковали и портфель. Видимо, с тех пор и реализуют так сказать, имущество… 

 

Прищуренное око государево

Серьезную роль в неуязвимости Дмитрия Сиганова от справедливой руки российского закона сыграло областное государево око – органы прокуратуры. Именно в их полномочиях одобрять или не одобрять прекращение уголовных дел. Дмитрий Львович, естественно как человек неглупый, это понимал. Поэтому и входил во всевозможные общественные советы, в том числе правоохранительных органов (см. биографию), которые позволяли заводить накоротке знакомства с нужными людьми в погонах и мантиях. 

Так что вряд ли можно сомневаться в том, каково будет решение областной прокуратуры по прекращению уголовного преследования Дмитрия Сиганова (смотрите ответ УМВД Ивановской области). Но мы все-таки осмелились задать несколько вопросов Генеральному прокурору Ю. Чайке и, конечно, областному г-ну А.В. Ханько. А вот, что из этого вышло, судите сами. 

 

 

 

 

Конечно, государственный советник юстиции 3 класса (генерал по-русски) Ханько только в 2012 году приехал в Иваново. Может и не слышал о деятельности Дмитрия Львовича на посту «местоблюстителя пенсионных и банковских интересов». О.В. Бондаренко, подписавшая ответ: «никто не обращался, ничего не знаю» вместе с прокурором перешла в Иваново из прокуратуры Тульской.  Специально для Оксаны Васильевны «АН» попросят пострадавших от деятельности НПФ «Социальная защита населения» вновь и не первый раз написать заявление о том как цинично их фактически ограбили, кинули, облапошили. И как при этом областные власти всех ветвей до сих пор поют песенки: «А мы тут не причем, совсем мы не причем».

Причем, попросим написать эти заявление в двух экземплярах. Второй направим лично заместителю Генерального прокурора по ЦФО Юрию Александровичу Пономареву. С которым дружим давно и крепко уже много лет. И вот тогда посмотрим на певцов.  

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram