Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Новое поколение

«Талант нужно обнаружить, холить и лелеять всю жизнь»

, 21:14

Заканчивается прием заявок на Всероссийский вокально-инструментальный конкурс "Новое Поколение" и уже 9 апреля в Москве конкурсанты встретятся на сцене, чтобы показать, на что они способны! Что, помимо качественного исполнения, поможет участникам произвести впечатление? Самобытность – считает член жюри конкурса, руководитель Отдела общего фортепиано Музыкального училища им. Гнесиных Светлана БЕЛЯЕВА.

- Светлана Николаевна, расскажите, по каким критериям будете в первую очередь оценивать номера участников? С чем участникам надо быть особенно внимательными?

- Оценивать участников в первую очередь нужно за качество, а также за желание творчески выразить себя, за смелость и мастерство. Хотелось бы посоветовать участникам никому не подражать, на то вы и «Новое поколение»! Будьте уникальны, и у вас получится проявить себя ярко и самобытно, показать все свои неповторимые достоинства.

- Есть ли у вас как у педагога рецепт, как юным конкурсантам справиться с волнением перед выходом на сцену?

- Справляться с волнением перед выступлением не надо, если оно творчески направлено. А вот со страхом бороться необходимо. Совет один – быть готовым к выступлению на 200 процентов.

- Талант – залог успеха для исполнителя?

- Несомненно, талант – залог успеха для всех и во всём. Творческие конкурсы хорошо способствуют выявлению этого уникального и крайне необходимого качества для любого исполнителя, который представляет своё искусство перед публикой. Талант – это то, что влияет на все стороны исполнительства, на профессионально-технические способности, на возможность более полно, достоверно и захватывающе донести замысел автора. Однако талант – «существо» капризное. Его нужно обнаружить, холить и лелеять всю жизнь, на это уходит много времени и сил, при этом не только самого обладателя таланта, но и учителей, родителей, если хотите, общественности.

- Что на ваш взгляд даёт участие в творческих конкурсах? Чего бы вы пожелали участникам конкурса-фестиваля «Новое поколение»?

- Конкурсы полезны – они закаляют характер, дают возможность испытать себя, а также помогают оценить свой уровень. Участникам предстоящего конкурса желаю удачи, уверенности в себе и, конечно, победы!

Подать заявку на конкурс можно на сайте "Новое Поколение"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram