Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Новое поколение

Успеть за две недели

, 15:32

Фестиваль «Новое Поколение» – хорошая площадка для реализации творческих способностей. Организаторы представляют специальную Патриотическую номинацию и три основные: «Хореография», «Вокальное искусство», «Театральное творчество». Сегодня у нас впервые в гостях руководитель театрального кружка. Елена Николаевна КИБАЛЬНИК, педагог и наставник коллектива «Странник», рассказала, как из небольших стихотворений вырасти до спектакля.

- Елена Николаевна, как дети пришли к вам и с чего вы начинали?

Дети приходили по-разному: кого-то привела мама, кого-то подруга, кто-то с классом приходил и узнал, что мы ведём набор. В основном, конечно, костяк коллектива – это наши читатели. Они первые узнали о наборе, некоторые дети уже третий сезон остаются с нами. А начинали как и все. С азов. Скороговорки, небольшие стихотворения, которые впоследствии вылились в первый небольшой спектакль. Таким образом мы сделали подарок на Новый год всем читателям, друзьям и родителям. Отыграли уже три сезона, а спектакль до сих пор входит в наш репертуар – все на нем учатся, новые участники обязательно проходят через него.

- Сейчас, наверное, спектаклей бесчисленное количество. Что вы успели сыграть за три сезона?

После первого выступления мы решили разнообразить свой репертуар, готовили новые композиции. К Дню Победы, например, выпустили литературно-музыкальную композицию «Дети блокадного Ленинграда». Также готовим небольшие сценки и номера для выступления на так называемых «Театральных капустниках». Для нас и наших читателей это большой праздник, хорошая традиция.

На сегодняшний день мы разучили много спектаклей, ребята молодцы. Теперь репертуар позволяет выступать не только на библиотечной площадке, но и на многих других! Гастроли, хоть и маленькие, для детей – счастье. Выступаем в концертах, принимаем участие в конкурсах, ездим в детские сады, другие библиотеки, а также в специальные школы для детей-инвалидов. 

Театралы у нас нечасто в гостях, а вот хореографические коллективы – явные завсегдатаи конкурса «Новое Поколение». Сейчас мы познакомим вас с ансамблем «Ассоль» и их педагогом Любовью Александровной ТИТОВСКОЙ.

-Любовь Александровна, признавайтесь, вы с детства знали, что будете педагогом?

Ну что вы! Я в детстве, как и многие девчонки, мечтала стать балериной. Искусство танца манило, хотелось учиться в большом городе – Москве или Ленинграде, но моя семья проживала тогда в небольшом городке Константиновске и шансов попасть в столицу практически не было. Несмотря на это, местечковый кружок я посещала с удовольствием. Благодаря моему наставнику, я поступила в Краснодарский Государственный Институт Культуры, успешно окончила отделение хореографии и с тех пор работаю, ни разу не изменив профессии. А мечту мою, учиться в Ленинграде, осуществила дочь. Теперь мы коллеги.

- По-вашему, что самое главное в выступлении? Как «настраиваете» детей?

Самое главное – получить удовольствие и доставить его зрителям! Сцена – это такой волшебный и загадочный мир, её уважать нужно, а не бояться. Всегда кажется, что, стоя за кулисами, я переживаю за воспитанников больше, чем они сами. Перед выходом говорю: «Ничего не бойтесь, я с вами!», а любимая фраза: «И пошла красота!». Если есть какие-то ошибки, мы их разбираем и делаем выводы. Воспитанников учу не лениться, активнее трудиться, занятия без уважительных причин не пропускать!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram