Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Новое поколение

«Музыка – великое искусство передачи мыслей и чувств!»

, 12:56

В Московской Государственной Академии Хореографии растят лучших танцоров мира – это неоспоримый факт. А вот где и как начинают свой творческий путь подрастающие вокалисты и музыканты? Ответ простой – в музыкальных студиях под руководством хороших педагогов.

Юрий ВОЛЫНСКИЙ – Почётный работник Культуры, руководитель студии эстрадного вокала и дуэта «ДАКС» придёт со своими воспитанницами-вокалистками на фестиваль «Новое Поколение». Как из маленьких хрупких девочек вырастить лауреатов многократных конкурсов, передаётся ли талант от матери к ребёнку и как «рассказывать» композицию – читайте ниже.

 «Два года назад ко мне в студию привели малышей. Поначалу я не хотел брать вчерашних выпускников детского сада, но, прослушав их, убедился в музыкальных способностях и начал работу. Из группы выделялись две девочки-близняшки Диана и Софья КУБРИНЫ. Как я узнал позднее, мама девочек обучалась академическому вокалу и желание петь передала дочерям! Постепенный процесс обучения стал давать плоды и положительные результаты: девочки уверенно выступали не только на концертах, но и на конкурсах, многократно становились лауреатами. Сейчас моим воспитанницам всего по 8 лет, а репертуар уже полон разнообразных композиций. Ударный номер – «Будущий солдат», в этой песне женская половина вдохновляет мужскую быть смелыми и отважными защитниками нашей Родины. Кстати, именно с ней мы и придём на конкурс «Новое Поколение»!»

– Юрий Михайлович, ваши воспитанницы очень юны. Неужели девчонки не боятся сцены? Какие слова вы говорите им перед выступлением?

Диана и Софья сцены не боятся! А вот волнение – это другой разговор, оно есть у каждого артиста. Но и с ним можно справиться! В этом помогает опыт выступлений и погружение в свою композицию. Девочками всегда говорю, чтобы они переживали в душе то, о чем поют. Зрителю нужно «рассказывать» интересно, увлекательно, с задором! Важно быть уверенным в том, что исполняешь, установить контакт с залом и жюри. Не нужно бояться быть самим собой! Всегда говорю, что главное качество артиста – понять и почувствовать то, с чем выходишь на сцену, ведь зрителю интересно не только слышать сильный и красивый голос но и ощутить эмоции, которые в этом голосе звучат. Музыка – великое искусство передачи мыслей и чувств!

– Как учите столь юный дуэт справляться с неудачами и реагировать на критику или похвалу?

Мы всегда обсуждаем неудачи вместе. Родители девочек – замечательные люди и поддерживают Диану и Софью, в первую очередь, они. Если заслужили – похвалят, если нужно – и замечания сделают по качеству исполнения! Девочкам всегда наставляю: надо слушать мнение родителей, ведь они сидели в зале наряду с другими зрителями и всё видели. Посторонние люди не скажут, что не совсем хорошо получилось, а вот мама и папа могут сказать! Момент взаимодействия в семье очень важен, он помогает ближе понять детскую душу и тонко взаимодействовать на её формирование.

А вот после удачного выступления на конкурсах важно не скупиться на хорошие слова! Когда становишься лауреатом, эмоции захлёстывают, сразу преумножаются силы на новые достижения!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram