//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

На Южном Урале подвели итоги борьбы с коррупцией за 2016 год

7 февраля 2017, 11:31 [ «Аргументы Недели. Челябинск» ]

На Южном Урале подвели итоги борьбы с коррупцией за 2016 год
Фото: world.lib.ru

Региональные власти уделяют много внимания профилактике коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления. По поручению губернатора Южного Урала Бориса Дубровского данная работа была выстроена строго в соответствии с национальной стратегией, которую утвердил президент страны.

Особый упор булл сделан на профилактику данный нарушений закона.

- Регулярные проверки привели к выявлению и раскрываемости коррупционных преступлений, наказанию виновных лиц, - подчеркнул губернатор Челябинской области. - Так, например, часть «громких» коррупционных дел на Южном Урале была фактически возбуждена с нашей подачи лишь после проверок.

Регулярно проводятся проверки расходования бюджетных средств. Кроме того, за минувший год была серьезно усилена нормативно-правовая база в сфере профилактики коррупции, выпущен ряд законов, постановлений и распоряжений губернатора, проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (более десяти тысяч экспертиз) и их проектов (более семи тысяч экспертиз), утвержденных в органах государственной власти и местного самоуправления.

О фактах коррупции южноуральцы могут круглосуточно рассказать по бесплатному телефону 8-800-300-76-00. Если у вас вымогают взятку или используют свое служебное положение в личных целях – наберите номер и расскажите об этом. Ваше сообщение запишет автоответчик, потом его расшифруют и зарегистрируют. При этом совершенно не обязательно представляться – можно оставить сообщение инкогнито.

Отметим, что согласно еще одному направлению противодействия коррупции – проведению соцопросов – уровень правонарушений постепенно снижается. Об этом заявили 1600 представителей бизнес-сообщества. кроме того, благодаря развитию по области сети многофункциональных центров большинство госуслуг можно оформить в режиме одного окна. Это также снимает часть коррупционной составляющей.

Проверяют и государственных, и муниципальных служащих – исследовался уровень доходов и расходов, сведения об имуществе и обязательствах. За некоторые нарушения были санкции вплоть до увольнения.

- Закон запрещает чиновникам получать любые подарки в связи с исполнением служебных обязанностей, – уточняет руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области  Евгений Голицын. – Исключительным случаем признаются презенты, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными событиями. Такие подарки являются государственной или муниципальной собственностью, воспользоваться ими чиновники могут, только если выкупят их.

Особое внимание уже традиционно делено сфере закупок, имущества и жилищно-коммунального хозяйства, исследуются договоры на предмет аффилированности с коммерческими структурами. К работе привлекается и пресса – с 2012 года благодаря конкурсам выявляется лучший опыт по противодействию коррупции и формируется негативное общественно мнение

С номерами телефонов «прямых линий» в органах исполнительной власти можно ознакомиться ЗДЕСЬ, в органах местного самоуправления – ЗДЕСЬ

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СФ

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры