//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Кировской области будут развивать биржевые торги на лесном рынке

18 января 2017, 09:22 [ «Аргументы Недели. Вятка» ]

В Кировской области будут развивать биржевые торги на лесном рынке

17 января Правительство Кировской области подписало соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей. Подписи под документом поставили врио Губернатора Игорь Васильев и президент АО «СПбМТСБ» Алексей Рыбников.

 

Предметом соглашения является сотрудничество по развитию биржевых торгов лесоматериалами и древесиной. Его основные цели - обеспечение условий для формирования справедливых рыночных цен на лесоматериалы и древесину, повышение «прозрачности» рынка лесопродукции, развитие лесопромышленного комплекса Кировской области.

- Нашей основной задачей является создание организованного товарного рынка, понятного и прозрачного механизма формирования справедливых цен на основные сырьевые товары, производимые в Российской Федерации и странах СНГ, - сказал А. Рыбников. - Для этого на основе современной программно-технической платформы мы организуем работу биржевых и электронных торговых площадок.

Отметим, что наш регион уже присутствует на товарно-сырьевой бирже: в 2016 году кировские участники торгов приобрели нефтепродукты на сумму 3,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2015 г. Началась работа кировских предприятий и в секции «природный газ».

С подписанием соглашения Кировская область стала третьим регионом в России, приступившим к работе по биржевым торгам на лесном рынке. Как отметил И. Васильев, с одной стороны, это накладывает определённые обязательства, а с другой - позволяет совместно формировать корректные правила игры, алгоритмы реализации механизмов открытой торговли.

Врио Губернатора подчеркнул:

- Очень важно, что мы начинаем использовать все механизмы для определения индикаторов цены для того, чтобы не допустить на лесной рынок людей, создающих недобросовестную конкуренцию честным производителям. Мы в целом стараемся использовать все инструменты, предлагаем участвовать в них бизнесу, тем самым создаём в регионе комфортные условия для инвестиций. Как результат – к нам приходят крупные инвесторы, биржевые игроки, системные операторы, что не может не радовать.

Добавим, что уже сегодня представители биржи проведут совещание в торгово-промышленной палате, в дальнейшем запланировано проведение обучающих семинаров и консультаций для потенциальных участников торгов (продавцов и покупателей) из числа предприятий и учреждений лесопромышленного комплекса. Кроме того, рассматривается возможность создания в Кирове филиала АО «СПбМТСБ».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЛА

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры