//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Митрополит Никодим о жизни и вере…

13 июля 2016, 11:16 [«Аргументы Недели. Челябинск», Владимир Филичкин ]

Митрополит Никодим о жизни и вере…

Архиерей Русской православной церкви, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим любезно согласился встретиться с нашим корреспондентом и ответить на любые интересующие его вопросы:

Продолжение, начало здесь


О восстановлении в Челябинске храма Александра Невскогона Алом поле.

Вот многие говорят, а почему, так долго не начинали строительные работы? Мы же были вынуждены привлечь специальный институт для составления проекта реставрации. Здание то ведь действительно поистине уникальное. Другого такого нет. Надо было посмотреть, как оно ведет себя зимой, как летом. Когда больше проседает? Как на это реагируют трещины в стенах? Ведь они никуда не делись…. В результате с привлечением настоящих специалистов подготовили всю необходимую строительную документацию. Только после этого приступили к реставрации. Половину храм, поэтому закрыли. Но богослужения не прекращаются.

Сбиваем старую штукатурку. Тщательно исследуем все стены. Ищем трещины. Даже мельчайшие.

Некогда, при советской власти, когда проводили перестройку храма, не выполнили важные технические условия. И когда переделывали храм под органный зал, сотворили недопустимое. Колонны, на которых храм собственно и держится, выдолбили изнутри, чтобы провести систему охлаждения для органа. Они стали полыми. Срезали, для красоты, стягивающие металлические конструкции, которые держали стены храма. Поэтому стены начали расходиться…

Большая проблема еще и в том, что с боков храма проходят трубы с водой, которые много лет текут. Из за чего, происходит постоянное подтопление грунта. Была нарушена и гидроизоляция.  Проблема еще и в том, как сегодня убрать громадную, многотонную плиту из алтаря, которую специально залили туда, чтобы на ней расположить орган. В результате, алтарь, под ее весом, просто стал отдельно от всего остального храма погружаться в землю. Пошел перекос, огромные трещины.

Митрополит Никодим о жизни и вере…


О дальнейшей судьбе Алого поля, которое раньше, кстати, называлось Александровским.

Мы время не теряли. На все Алое поле получили охранные грамоты. Это очень большое достижение. Теперь никакого строительства на его территории больше не допустимо. К судьбе ранее построенных строений я думаю, мы еще вернемся. Несколько позже. Важно, что сейчас уже больше ничего не построят. Ведь были вполне определенные планы строительства зданий развлекательного характера на территории этого архитектурного ансамбля. А мы посчитали это недопустимым. Должен все же  в центре Челябинска быть такой оазис, где люди смогут спокойно погулять с детьми со своими родителями, спокойно посидеть почитать книгу, в конце концов….. Просто пообщаться друг с другом. Сейчас это у нас вполне определенное украшение города. Прекрасный парк….
Ходили слухи, что на Алом поле, под храмом перед войной был построен бункер для дублирующего командного центра. Но мы даже следов этого не нашли…..

О преподавании основ христианских знаний в курсе средней школы

Совсем недавно один человек, он приехал с Кавказа, у нас на собрании объявил, что мусульмане хотят, чтобы их детям преподавали основы христианских ценностей. Казалось бы зачем? Вы знаете основы мусульманства.  Традиции ислам им преподадут и в семье. А вот о том, как себя правильно вести, если ты, например, приедешь в Москву из другого региона, это надо очень хорошо знать и понимать. Это между прочим значительно расширяет кругозор. У нас 80 процентов населения считают себя православными. И это надо обязательно учитывать…

Основы христианских знаний в школах должны преподавать только учителя, получившие специальные знания для преподавания этого курса. У нас каждый год, совместно с педагогами высших учебных заведения Челябинска, проводятся такие специальные курсы повышения квалификации, для преподавателей, которые хотят это. преподавать…. Выпускники теологического отделения ЮУРГУ получают возможность преподавать не только теологию, но и историю. И они сегодня получают диплом, который признается во всем мире.

К сожалению директора школ, не всегда понимают всю серьезность этого предмета. Они явно хотят многое упростить, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию в нашем государстве, на данный момент. При этом, конечно же, несколько лукавят. Этот предмет бесспорно должны преподавать люди, имеющие специальное педагогическое образование. Если у священника есть педагогическое образование, если он раньше, как педагог преподавал в школе, и он желает сегодня преподавать, тогда другое дело. Это можно только приветствовать...

Мы формируем будущее нашей страны, и поэтому особое внимание следует уделять формированию полноценной подростковой культуры. Детей надо беречь. Это наше с вами будущее…..

О проблемах старообрядцев

Мы готовы оказать им поддержку. Более того я бы советовал им возвращаться в православную церковь. У нас есть такие единоверческие храмы, где совершают богослужение по старым обрядам, так как это было до реформы патриарха Никона, но при этом они находятся в системе русской православной церкви. То есть они служат, так как они к этому привыкли…

Митрополит Никодим о жизни и вере…


О том следует ли вести обряды РПЦ на современном русском языке?

Вы знаете церковный славянский язык, он изначально не был разговорным языком. И церковный древнеславянский язык может отразить все мелкие нюансы греческого текста. На самом деле церковнославянский язык очень легкий язык. Разобраться человеку в этом языке, и научиться читать тексты, понимая их содержание, можно за полтора часа. Самое большое. Это я вам говорю, как бывший преподаватель церковнославянского языка. Который я преподавал. Объяснить элементарно. Правила простейшие. Человек может легко научиться читать на нем и воспринимать язык… Единственно, что требуется, себя только немножко заставить в этом направлении потрудиться.

Не церковь надо реформировать под себя, а самому немножко подстроиться под церковную жизнь. Понимаете, церковнославянский язык это язык, объединяющий и русских, и украинцев и белорусов и сербов и болгар…. Мы говорим, пускай на различных языках, но церковный язык у нас один общий. И человек, который приедет в Сербию и придет в храм он услышит для себя все знакомое. Очень хорошо, что у нас есть нечто нас объединяющее.

Митрополит Никодим о жизни и вере…


О священнослужителях, и их посреднической роли в общении с Творцом

Честно говоря, я лично испытываю чувство огромной ответственности. От того, что от нашей деятельности зависит жизнь многих и многих людей. Ты просто обязан испытывать страх. Обязательно обязан испытывать определенную ответственность. Самая главная забота для меня это не подвести Господа. Вот действительно приложить максимум своих трудов. Отдать и свое здоровье, отдать все, чтобы привести людей к Господу. Оправдать то доверие, которое он оказывает нам священнослужителям.  При этом я отлично осознаю, что Господь с меня спросит не только за тех людей, которые ходят регулярно в церковь…., Господь спросит с меня и за тех людей, которые в церковь не ходят…., и даже за тех, кто не считает себя православными. И за них с меня спросит Господь.  И придется ответить, что ты сделал для того, чтобы как можно больше этих людей сберечь…. И мне поневоле становится страшно…. Когда я понимаю, что вот здесь я не поступил, так как было должно. Здесь вот мне когда то раньше не хватило, каких-то простых человеческих сил. Здесь возможно не хватило веры, в той мере, в какой ее может быть, надо было ее проявить. Иногда это становится понятно, только спустя какое-то время. Когда невольно и мучительно переоцениваешь свои поступки…

О том, как можно фильтровать, отбирать в священнослужители самых достойных людей…

Сама система духовного образования она в некоторой мере похожа на жизнь послушников в монастыре. Когда различные, порой тяжелые послушания даются молодому еще человеку. Все это делается не по прихоти преподавателей, а чтобы человек сам себя проверил. Насколько прочно ты свою жизнь связал с церковью. Вот я, прежде чем поступить в семинарию, два года трудился послушником. На различных тяжелейших послушаниях. Для меня это была определенная проверка. Хотя для себя я поставил цель быть священником еще в детском саду. Когда старался изображать священника, который исповедует….. И самое первое детское воспоминание у меня связано с церковью. Самое первое детское воспоминание: я помню свечи, зажженные в руках. Вот я помню, что взрослые вокруг меня. Я не помню, с каким событием это было непосредственно связано. Я этого не помню. Но я отчетливо помню, как это все было…

Для меня церковь это всегда было соприкосновение с праздником. С иным образом жизни. Вы понимаете, вот эти серые будни…. А заходишь в храм и здесь все по-другому. Все иное. И невольно чувствуешь, что вот где то здесь небо соприкасается с землей. Вы знаете вот интересная вещь. Мы часто стремимся объяснить, что такое Вера людям. А я однажды видел Веру реальную. Мощную. Маленький ребенок с бабушкой выходил из храма. Ребенок поворачивается в строну алтаря, машет рукой, и говорит: до свидания Бог…. Вот такому ребенку не надо объяснять, что такое Бог. Он его реально воспринимает. Ребенок с ним реально общается…. Вот это Вера. Вот почему говорится: если не будете как дети, то не сможете войти в царство небесное…

Об образовании в духовной академии…

В то время, когда я учился, я считал, и считаю, что это было самое лучшее образование. Самое лучшее. Вы понимаете, мой кругозор настолько расширился, в то время, по окончании Московской духовной академии, что я мог на равных общаться с выпускниками различных учебных заведений, преподавателями. Я мог говорить с философами. Мог говорить с теми, кто занимается, какими-то вполне определенными прикладными науками. И мы друг друга хорошо понимали…

А ведь я не просто закончил академию, я еще и защитил кандидатскую диссертацию….. Кандидат богословия.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры