Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 14(406) от 17.04.2014

Овсяное украшение цветника

, 19:49

Злаковые цветники, или злаковые сады, стали особо популярны в последнее время. И всё это благодаря постоянно расширяющемуся ассортименту декоративных трав. Интродукция в средней полосе проходит неплохо, и мы можем надеяться, что в скором времени злаковые сады уже не смогут считаться редкостями.

Попробуйте вырастить малораспространённое пока у нас растение – лесной овёс. Правильное ботаническое название этой травы – хасмантиум широколистный (Chasmanthumlatifolium). В природе овёс обитает в разреженной тени лесов Северной Америки, там он при благоприятной влажности может достигать высоты одного метра. В нашем климате кустики вырастают до 60–70 см.

Хасмантиум очень декоративен. В начале сезона его длинные (до 20 см) и достаточно широкие (2 см) листья окрашены в сочный салатово-зелёный цвет. А начиная с июля листовые пластины выборочно приобретают жёлтые, лимонные, оранжевые, бордовые цвета и разные охристые оттенки. Куст становится удивительно декоративным. Потом появляются соцветия, которые очень напоминают метёлку овса, только «серёжки» намного крупнее. И они также окрашиваются в разные цвета.

Многолетний овёс размножается делением куста или семенами. Чтобы получить полноценное растение уже в этом сезоне, вам необходимо посеять хасмантиум в рассадные ёмкости прямо сейчас. Всходит он быстро, сеянцы растут дружно. В середине мая высаживайте сразу на постоянное место. Сажайте сеянцы «кучками», по несколько штук в одну посадочную ямку. Почву приготовьте умеренно плодородную на солнечном и желательно влажном месте. Засуху травка переносит плохо, растение не погибнет, но декоративность пострадает.

Теперь о самом главном. Как зимует у нас эта заморская редкость? Наши суровые зимы, конечно же, намного холоднее, чем в родном Техасе. Но злаковые растения в основном неприхотливые виды. Поэтому хасмантиум переживает наши зимы вполне удовлетворительно. Важно не допустить замокания корневой системы в оттепели и весной. Осенью срежьте траву, оставляя пеньки 10–15 см. И на всякий случай укройте зону корневой системы опилками или торфом, а можно укрыть сверху срезанной травой. Весной укрытие обязательно снимите. При хорошем снеговом покрове хасмантиум отлично перезимует и потом будет жить у вас многие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram