//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Чернышенко: Производство одной олимпийской медали занимает до 18 часов

30 мая 2013, 16:37 [«Аргументы Недели. Петербург», Карелова Валентина, Санкт-Петербург ]

Чернышенко: Производство одной олимпийской медали занимает до 18 часов
yuga.ru

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказал «АН-онлайн» об инновационных технологиях, применяемых при производстве олимпийских медалей.

- Говоря на презентации о том, что сочинские медали являются инновационными, что вы имели ввиду?

- Технологию, которую ранее никогда не применяли в изготовлении олимпийских наград. Мы ставили перед дизайнерами, участвовавшими в конкурсе, не простую задачу  - изготовить уникальные медали, да еще и с российским колоритом.

- Расскажите об их дизайне и творческом коллективе.

- Медали «Сочи-2014» — в диаметре 10 см и толщиной 10 мм. Они изготавливаются на ювелирном оборудовании с ювелирной точностью, до тысячной доли микрона. Это позволяет нанести очень тонкий орнамент на металлическую часть и вкрапленный поликарбонат, олицетворяющий лед. Производство одной медали в среднем занимает до 18 часов. При обработке поликарбоната использовались лазерные инструменты, которые применяются в авиакосмической промышленности и медицине. Это ноу-хау позволит сохранить внешний вид награды на долгие годы.

- Сколько всего комплектов будет изготовлено, предусмотрены ли запасные?

- В Сочи будут разыграны 98 комплектов наград. Однако будут изготовлены 1300 медалей каждого достоинства. Те из них, которые не достанутся спортсменам, будут переданы в МОК, а также в музеи и специализированные фонды.

— Можете назвать стоимость олимпийских медалей?

— Нет. Мы не озвучиваем эту информацию. Для спортсменов они бесценны, да и на ювелирном рынке, поверьте, олимпийские награды стоят немало.

-За чей счет они изготавливались?

- Оргкомитет не тратит средства на изготовление медалей. Все расходы взял на себя лидер российского ювелирного рынка, партнер оргкомитета «Сочи-2014» - — компания «Адамас».

— Почему именно презентованный вариант медалей,  был принят оргкомитетом?

- Мы получили очень много заявок на участие в конкурсе. Однако решение оргкомитета было единодушным. Дизайн медалей разработали молодые российские ребята — Сергей Царьков, Александра Федорина, Павел Наседкин, Сергей Ефремов.

Напомним, что презентация Олимпийских и Паралимпийских медалей, за которые будут бороться участники зимних Игр-2014, состоялась сегодня в Санкт-Петербурге, в дни проведения XI Международной спортивной конвенции «СпортАккорд».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

  • Теги: 

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры