//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Ректоры ведущих российских вузов предлагают доработать правила поступления для абитуриентов

6 августа 2009, 18:36 [ «Аргументы Недели» ]

Ректоры ведущих российских вузов предлагают доработать правила поступления для абитуриентов

С 2009 года, в соответствии с новыми правилами поступления в высшие учебные заведения, по результатам ЕГЭ абитуриент имеет право подавать документы в любое количество вузов на разные специальности.

До 13 августа абитуриенты, которые уже находятся в списке зачисленных, должны принести в вузы подлинники документов. Однако многие из них в настоящее время еще не решили, куда же пойти учиться.

Ректоры предлагают ввести ряд изменений, чтобы в последующие годы не было такой неразберихи, как в этом.
В частности, ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров предложил законодательно ограничить число вузов, в которые абитуриент может подавать заявление. Он придерживается мнения, что , возможность поступать в любые вузы создает хаос.

Как рассказал Михаил Эскиндаров, в Финакадемии при правительстве на одно место в среднем подано 80 заявлений. Такая же ситуация сложилась в других вузах. Предполагается, что абитуриент одновременно подавал документы во все учебные заведения Москвы.

Зачисление абитуриентов в вузы производится в три этапа. В первом этапе зачисляются те, кто набрал наивысшие баллы. Однако поскольку большинство абитуриентов подают заявления сразу в несколько вузов, они могут не захотеть поступать в вуз, в который прошли в первом этапе, а  ожидать приема в более предпочтительный для них вуз во втором или третьем этапе.

По словам ректора РГУ нефти и газа им. Губкина Виктора Мартынова, "выигрывает тот, у кого крепче нервы".
Ректор Финансовой академии при правительстве РФ отметил, что в Великобритании абитуриент имеет право подавать заявления только в пять вузов.

Ректор МГТУ им. Баумана Евгений Юдин подчеркнул, что есть такие студенты, которые  подают заявления не только в разные вузы, но и на совершенно разные специальности. По его мнению, это говорит о том, что им все равно, какую профессию получать.

Михаил Эскиндаров, ректор Финансовой академии при правительстве РФ предлагает  внести законодательное ограничение в количество вузов, куда абитуриент имеет право подавать документы.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

  • Теги: 

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры