Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости 13+

Мировой океан на грани экологической катастрофы как 56 млн лет назад

, 10:58

Учёные бьют тревогу в связи с уменьшением pH мирового океана и увеличением скорости закисления его вод. Это может привести к катастрофическим экологическим изменениям в мире. И виной тому - жизнедеятельность человека.

Как выяснили исследователи, образование раковин, кораллов и других океанических пород происходит в верхних водных слоях в результате поглощения океаном углекислоты из воздуха и соединения её с карбонатным кальцием. Благодаря этому естественному химическому процессу многие столетия мировой океан очищал атмосферу от СО2.

Но в последнее время жизнедеятельность человека привела к увеличению выбросов СО2  в атмосферу, и мировой океан уже не справляется. Не хватает карбонатного кальция, и вода закисляется. Историки говорят, что такое уже было 56 млн лет назад, что привело к глобальной экологической катастрофе.

Обеспокоенные подобным развитием событий мировые лидеры в 2015 году подписали в Париже соглашение по климату, ограничивающее выбросы СО2 в атмосферу. Однако оптимисты говорят, что всё это ерунда, и природа сама справится с проблемами, как уже было миллионы лет назад. Видимо, на фоне этого оптимизма США собираются выйти из Парижского соглашения, между тем именно эта страна вместе с Китаем и Индией лидируют по выбросу СО2 в атмосферу земли. В 2017 году было выброшено 9,9 гигатонн углерода, в 2018 году ожидается на 2,7% больше.  Меньше всего вред наносит экономная Европа, к тому же разрабатывающая возобновляемые источники энергии.

Конечно, можно ничего не делать и продолжать рубить сук, на котором сидим.  Но безответственное потребительское отношение к природе просто убьёт нас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram