Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Метеоновости № 3(596) от 25.01.18 13+

Поморозило и будет

, 12:38

Иркутская область на минувшей неделе благополучно пережила наиболее сильные в этом зимнем сезоне морозы. Температура воздуха на севере региона опускалась до –53°С, в областном центре до –40, а также держалась в течение нескольких дней на 7-12 градусов ниже климатической нормы. При этом в регионе удалось избежать серьезных коммунальных аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с похолоданием. Повышение температуры воздуха ожидается уже в ближайшее воскресенье, 27 января. Однако синоптики предупреждают, что зимние сюрпризы на этом могут не закончиться. Вслед за снежным декабрем и морозным январем погодные сюрпризы могут ожидаться и в феврале-марте.

Какая стояла погода

Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды еще на прошлой неделе предупредило население, коммунальные и экстренные службы о том, что начиная с 19 января в регионе начнется значительное похолодание. Утром этого дня в областном центре была зафиксирована температура в –30 градусов, но это не помешало жителям города встретить праздник Крещения и прийти к иордани на заливе Якоби.

Последующие после этого выходные теплее не были, в областном центре по утрам температура стабильно держалась ниже –30 градусов. Наиболее холодной стала ночь на понедельник. Главное управление МЧС по Иркутской области даже объявило экстренное предупреждение о том, что в регионе в первый рабочий день недели установится температура от –40 до –52°С.

Предупреждение представителей ведомства прокомментировали в Иркутском гидрометцентре. В частности, начальник отдела метеорологических прогнозов Юлия Янькова рассказала, что столь длительная аномально холодная погода в Иркутской области была зафиксирована последний раз в 2000-2001 годах. По ее словам, в области наблюдается среднесуточная температура ниже нормы на 7-12 градусов. При этом если на прошлой неделе синоптики прогнозировали аномально холодную погоду в течение пяти дней, то уже на этой неделе продлили свой прогноз еще на четыре дня.

Экстремальные температуры сотрудники гидрометцентра объясняют влиянием сибирского антициклона, который в январе достигает своего максимального развития в результате сильного радиационного выхолаживания и частых поступлений холодных воздушных масс из Арктического бассейна.

Кто как готовился и реагировал

С началом морозов практически все службы, министерства, ведомства, транспортные и энергетические предприятия перешли в особый режим работы. В частности, еще на прошлой неделе министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области ввело режим круглосуточного дежурства специалистов на период ожидаемых низких температур. По поручению председателя правительства Приангарья Руслана Болотова в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта прошло видеоселекторное совещание регионального оперативного штаба по контролю над прохождением отопительного периода 2017-2018 годов, в готовность приведены все необходимые силы и средства. На этой неделе круглосуточное дежурство сотрудников министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, ответственных работников муниципалитетов и всех предприятий сферы ЖКХ продлили до 29 января.

Иркутские дорожники также были наготове. По сообщению ФКУ «Упрдор «Прибайкалье», в морозы аварийно-дежурные бригады подрядных организаций патрулируют федеральные автодороги каждые три часа. Все машины оснащены средствами обогрева.

Управляющие компании Иркутска изменили режим работы дворников на более щадящий на время сильных морозов, сообщили в межрегиональной ассоциации управляющих компаний «Содружество ЖКХ». «Пока не потеплеет, время работы дворника на улице ограничено 15 минутами, после чего он должен сделать перерыв и зайти в помещение», — уточнили в ассоциации. Изменены и объемы работ на придомовой территории. Дворники будут чистить от снега входные группы в подъездах и убирать крупный мусор.

Особый режим был введен и на Восточно-Сибирской железной дороге. Он подразумевает усиленное наблюдение за состоянием инфраструктуры, постоянный мониторинг состояния искусственных сооружений (мостов и тоннелей) ВСЖД, а также энергооборудования и устройств автоматики, которые применяются для регулирования движения поездов. Был усилен также контроль за техническим состоянием электровозов и тепловозов. «Во всех оперативных подразделениях ВСЖД проведены дополнительные инструктажи по правилам поведения в экстремальных ситуациях. Сотрудники обеспечены теплой спецодеждой, обувью, средствами от обморожения. На магистрали действует более 1500 пунктов обогрева. Производится сверхнормативная заправка топливом пассажирских поездов. Предусмотрено их дополнительное снабжение углем по маршруту следования. Организовано круглосуточное дежурство руководителей дирекций и оперативных служб», — добавили в пресс-службе ВСЖД.

В итоге без ЧП?

В целом в Иркутской области не было зафиксировано серьезных коммунальных аварий, а также сбоев в движении транспорта. Однако некоторые происшествия все же попали в поле зрения.

Так, 21 января сотрудники МЧС спасли семью, замерзающую в машине, сломавшейся на трассе в Качугском районе при температуре –47 градусов. «На помощь семье пришла заведующая отделом ГО и ЧС Качугского района Евгения Кокорина, которая проверяла работу котельных недалеко от того места, где сломался автомобиль, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. — Вместе с главой Харбатовского сельского поселения семью отвезли в участковую больницу, накормили и напоили горячим чаем, а девочке купили валенки. Затем пострадавшую семью доставили в районный центр и отправили маршрутным такси в город Северобайкальск. Сломавшийся автомобиль поместили в теплый гараж».

Еще нескольким водителям помогли аварийно-дежурные бригады ФКУ «Упрдор «Прибайкалье». В частности в прошлые выходные произошла вынужденная остановка большегрузных автотранспортных средств на федеральной автомобильной дороге А-331 «Вилюй» в Иркутской области в Усть-Кутском районе. Причинами стали выход из строя тормозной, топливной системы, электрооборудования. Во всех случаях дорожники выезжали на место аварии, оказывали водителям помощь, в том числе и в ремонте автомобилей.

22 января на двух улицах в селе Максимовщина Иркутского района из-за перепада напряжения прекратилась подача электроэнергии. Устранение аварии продолжалось целый день, за это время температура в домах жителей, не имеющих печного отопления, по сообщениям людей, снизилась до нуля.

Всего с наступлением морозов в Иркутской области зафиксировано 24 технологических нарушения, которые в основном относятся к отказам на электрических сетях и промерзаниям трубопроводов. Почти все они устранены в нормативное время. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Ветров на совещании в правительстве области, где накануне обсуждали прохождение на территории Приангарья отопительного периода в условиях аномально низких температур.

С наступлением холодов на электрических сетях ОГУЭП «Облкоммунэнерго» произошло 13 аварийных отключений в Иркутском, Ангарском, Усольском, Черемховском, Зиминском, Тулунском, Жигаловском и Ольхонском районах. Наиболее серьезные ситуации сложились в Усолье-Сибирском, где на линии 35 кВ произошел обрыв грозозащитного троса, повредивший траверсы опоры, и в Ольхонском районе, где на линии 35 кВ аварии случились сразу в трех местах. Как сообщил генеральный директор предприятия Александр Афиногенов, аварийные бригады приложили все силы для устранения неисправностей. По его словам, большая часть аварийных ситуаций вызвана резким ростом нагрузки, в связи с аномально низкими температурами и использованием населением дополнительных обогревательных электроприборов.

Как и декабрьские снегопады, январские морозы стали поводом для оживления в социальных сетях. Жители Иркутской области охотно публиковали фотографии замороженных улиц, площадей, делились друг с другом данными о текущей температуре воздуха, переживаниями о замерзших автомобилях. А некоторые проводили шуточные сравнения: говорят, что в отдельные дни температура в Иркутске была ниже, чем в Антарктиде.

К слову, зимние сюрпризы на этом могут не закончиться. Еще в начале месяца иркутские метеорологи предупредили: если в январе количество осадков не превысит нормы, то в феврале показатели могут оказаться выше привычных значений. «Это связано с тем, что наш регион окажется во власти влажных атлантических воздушных масс», — сообщил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь.

PS Пока номер готовился к печати, стало известно, что утром в среду, 24 января, было зарегистрировано снижение параметров теплоносителя котельной Правобережного района города Братска. В итоге на несколько градусов снизилась температура в помещениях части социальных учреждений и жилых домов. Причиной снижения температуры горячей воды стало сильное промерзание топлива.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram