Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Тропический шторм из Японии надвигается на Камчатку

, 07:59

На Камчатку от берегов Японии надвигается тропический шторм "Мань-Йи", в этой связи всем оперативным службам и флоту у берегов полуострова переданы штормовые предупреждения, сообщают в понедельник в камчатском Гидрометцентре.

По данным синоптиков, стихия обрушится на южные районы края днем 17 сентября. К этому времени шторм утратит часть своей силы, но будет действовать как очень мощный циклон. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском, на юге Мильковского районов края ожидаются сильные дожди и порывистый ветер. В прибрежных районах его скорость будет достигать 25 м/с. На крайнем юге Камчатки ожидается ветер ураганной силы до 40 м/с.

Постепенное улучшение погоды на юге полуострова начнется днем 18 сентября. На севере края ситуация улучшится только к 19 сентября.

А между тем, в Японии в префектурах Сига, Киото, Хёго и Фукуи на острове Хонсю более 300 тысяч человек получили указания и рекомендации по срочной эвакуации в связи с ливнем и шквалистым ветром, которые принес с собой тайфун "Мань-Йи".

Здесь впервые объявлен наивысший "особый" уровень тревоги. Это означает, что обрушившееся стихийное бедствие является редким явлением, которое происходит один раз в несколько десятков лет и представляет непосредственную угрозу для жизни населения.

Сейчас тайфун двигается вдоль Японского архипелага на северо-восток со скоростью 45 километров в час, набирая силу. Давление в центре тайфуна составляет 975 гектопаскалей. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 90 километров в час, при порывах - 40 метров в секунду.

В Токио с утра идет сильный дождь, сопровождающийся шквалистыми порывами ветра. Из-за тайфуна в столице Японии отменены более 500 авиарейсов, прекращено движение по самой оживленной линии скоростных железных дорог "Токайдо", которая связывает Токио с крупным городом Нагоя. В районе японской столицы отменено паромное сообщение. В настоящее время поступают сообщения о повреждении некоторых зданий, более 30 человек получили ушибы и легкие ранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram