Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Метеоновости

В Волгограде - «ледниковый период»

, 22:01

В Волгограде на смену урагану, сносившему рекламные щиты и с корнем вырывавшему деревья, пришел "ледниковый период".  Со второй половины дня и по сей час в городе валит снег. Толщина снежного покрова достигает уже 10-15 сантиметров. И синоптики прогнозами не радуют – к ночи ожидается только усиление и снегопада, и ветра.

В прошедшие выходные перед ураганом температура в Волгограде достигала +10. Сейчас -5, морозы продержатся и все выходные. А в понедельник  ожидается +12. В поликлиниках наблюдается наплыв метеочувствительных пациентов. Такие перепады температур – серьезное испытание и для гипертоников, сердечников.  

Весь день улицы города очищали от снега и обрабатывали песко-соляной смесью 54 единицы дорожной техники. 20 из них - комбинированные ато, 2 автогрейдера, а также погрузчики и самосвалы.

Как рассказали "АН-онлайн" в департаменте городского хозяйства, основные работы по вывозу снега с проезжей части традиционно проводятся ночью, поэтому к темному времени суток количество единиц спецтехники увеличено до 70.

Между тем, кандидат географических наук Сергей Моников, который собирает информацию о рекордах Волгоградской области, рассказал, что подобный катаклизм для Волгограда не редкость. Только в 21-м веке зима заглядывала в Волгоград в конце марта довольно регулярно - с 2001-го по 2003-й годы. В 2005-м история с ливневым снегом тоже повторилась.

И все же рекорд этих мест еще не побит. В 37-м году, например, в Волгограде в конце марта была зафиксирована температура – 26, а 13-го марта 1892-го года снег между Арчедой и Фролово лежал выше телеграфных столбов.

Зато тепло наступает в Волгограде быстро и весны практически не бывает. Сразу лето. И оно начнется уже с понедельника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram