Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Небоскреб имени господина Мутко стоит на глиняных ногах»

, 14:15 ,

Чемпионат мира по футболу - это грандиозное событие в жизни страны. Его открытие посетят более 20 глав государств, а пресс-секретарь президента Сергей Песков сообщил, что и Дональд Трамп тоже мог бы стать желанным гостем...

Ситуацию комментирует протоирей, настоятель московского Храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, член Общественной палаты РФ (2009-2017 гг.) Всеволод ЧАПЛИН:

 

«Основываться не на деньгах»

- Достижения в спорте, как и в любой другой сфере человеческой жизни (кроме, может быть, банковских спекуляций) должны основываться не на деньгах, а на патриотизме и на массовой спортивной школе.

Последнее сейчас, слава богу, возрождается, хотя, по-моему, больше трудами местных энтузиастов, чем усилиями той огромной спортивной машины, которая создана у нас в стране.

Этот небоскреб имени господина Мутко стоит на глиняных ногах, поскольку не очень сильно связан с реальной жизнью народа.

Удастся ли это исправить? Ну что ж, посмотрим, поможет ли этому предстоящий чемпионат...

Да, он привлекает к России огромное внимание, но привлекает и большие траты. Насколько они оправданы - это большой вопрос!  

«Не нужно пиариться за счет звезд спорта»

У Церкви неоднозначное отношение к большому спорту...

Да, за последнее время предпринимались некоторые усилия для того, чтобы продемонстрировать перед телекамерами близость духовенства к спортивным звездам с тем, чтобы проявлять к ним особое внимание в церковных СМИ.

Но я в этом вижу некую долю лукавства. Конечно, священник должен быть рядом со спортсменами, если его об этом просят, и вообще, не нужно отвергать людей, которые трудятся в этим мире...

Однако не нужно и пиариться за их счет, утрированно повышая роль спортивных звезд в церковной жизни!

«Чтобы сделать селфи»

Думается, звезды спорта должны сами смиренно приходить в церковь, а не духовенство бегать за ними, чтобы сделать селфи.

Да, надо быть рядом в том числе и со спортивными звездами, но не ради рекламы, а ради пасторской заботы о людях.

Ведь футболисты, спортсмены - это обычные люди, которые нуждаются и в утешении, и в строгости, особенно потому, что в этом мире существует много гордыни, есть злоупотребления, вражда...

«Православие несет единственную истину!»

Некоторые святые, известные подвижники отрицательно относились к спортивным соревнованиям, устраиваемым, что называется, на потребу публике, где главное именно зрелищность, жажда наживы, где нередко бывают увечья, а подчас и летальные исходы.

Сегодня каждый храм, естественно, открыт и спортсменам, и всем многочисленным гостям, которые приедут и уже приехали как в Москву, так и в другие города России.

И, конечно, мы будем общаться с этими людьми, пытаясь говорить с ними о том, что православие несет всем народам единственную истину!

«Патриарх Кирилл рекомендует батюшкам заниматься физическими упражнениями»

Патриарха Кирилла, как и многих других людей, интересует спорт. Не знаю, бывает ли он на футбольных матчах, но некоторые игры чемпионата мира, думаю, тоже будет смотреть.

Сам Патриарх каждый день занимается физическими упражнениями. Он убежден, что это очень помогает и держит в тонусе.

Более того, он рекомендует батюшкам, особенно включая наших архипастырей, начинать с чего-то такого, с каких-то таких упражнений, которые не навредят здоровью...

На первом заседании Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта Патриарх напомнил, что, приходя к спортсменам, Церковь должна сохранять свое основное призвание - свидетельствовать о правде, помогать людям в их духовной жизни, служить делу спасения человеческих душ.

«На стадионах были лозунги против фильма «Матильда»

Что касается футбольных фанатов, то среди них сейчас есть много мыслящих и патриотически настроенных людей.

Так, совсем недавно на стадионах были очень яркие лозунги против фильма «Матильда», которые, кстати, старались не показывать в телеэфире. Об этих лозунгах мало кто говорил, но хоть я написал об этом в фейсбуке - и то хорошо.

Обратите внимание на некоторые их лозунги - в поддержку славянских народов, в поддержку России...

А на Пасху фанаты могут дружно кричать «Христос Воскресе!»

«От нашей сборной я не жду особых успехов»

От нашей сборной, увы, я не жду каких-то особых успехов. Как-то журналисты спросили меня, сколько раз выиграет наша команда, и я, не размышляя ни полсекунды, сказал - один раз.

Но и после некоторых размышлений я все равно продолжаю так считать. Конечно, будет очень хорошо и есть надежда обыграть Саудовскую Аравию. А вот следующий матч, по-моему, с Египтом, и здесь игра, наверное, уже будет равной...

Вы говорите, если Салах оправится от травмы... ну о таких подробностях я не знаю, а в игре с Уругваем, думаю, шансов у нашей команды будет еще меньше. Не знаю, окажется ли верным мой прогноз, но моя интуиция говорит мне именно так.

Если кто-то подскажет, когда мы будем играть с Саудовской Аравией или Египтом и Уругваем, то, может быть, и я посмотрю эти матчи... 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram