Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Рак на ранних стадиях - это совсем не приговор, ну а на поздней...»

, 19:45

Как известно, британские медики назвали 10 правил, используя которые можно на 40 процентов снизить риск заболевания раком.  

Так, рекомендуется избавляться от избыточного веса, вести подвижный образ жизни, есть меньше мяса, а больше овощей и фруктов, сократить до минимума фастфуд, БАДы, сладкие и газированные напитки, ну и чаще проверяться у врача.

Эти эпохальные высказывания британских ученых комментирует советник РАН, депутат Госдумы III-V созывов, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Сергей КОЛЕСНИКОВ:  

 

«Изжеванные и избитые истины»

- Когда я слышу словосочетание «британские ученые» - это уже смешно, потому что оно стало неким мемом, дескать, под этим флагом нам дают нечто новое и грандиозное, а на самом деле...

На самом же деле открывается, что это обычные изжеванные и избитые истины, которые известны еще с позапрошлого века. Но ведь всё это подкрепляется какими-то новомодными данными...

Например, они могут сказать, что тебе нужно вести здоровый образ жизни, а если ты его не ведешь, то, скажем, от алкоголя или от каких-то других вредных привычек начинаются мутации, повреждается ДНК, укорачиваются хромосомы и т.п., - и это выглядит уже так новомодно!

Но ведь любому человеку подобное известно еще со времен оных, так что подо все эти очередные «открытия» (якобы британские медики доказали то, чего не было в доказательной медицине) просто обосновывается трата денег.

«Известно со времен Гиппократа»

Да, я понимаю, что хочется рассказать о самих себе как о выдающихся ученых, но тут и науки-то особой нет. Это называется - профилактика, и это известно еще со времен Гиппократа.

И тем не менее, надо постоянно напоминать об этом людям, причем даже не делая ссылку, что это открытие сделали британские ученые, поскольку это теперь знает любой человек, который хоть как-то интересуется здоровым образом жизни.

«Анджелина Джоли сдуру удаляет себе молочные железы»

Знаете, рак - это, что называется, событие вероятностное. Предположим, кому-то говорят, что у вас есть ген высокого риска рака, например, как у Анджелины Джоли - рака молочной железы, и она берет и, прошу прощения, сдуру удаляет себе молочные железы.

Ну да, у Анджелины Джоли есть ген высокого риска рака, но ведь болезнь может развиться, а может и не развиться...

Зачем же заранее подобное делать с собой?! Надо обследоваться, следить за собой и просто думать о своем здоровье. А сразу же удалять... ну, знаете!..

«Рак - это событие вероятностное»

Что ж, в Америке уже было два таких поветрия. Одно - чуть ли не в самом раннем возрасте удалять аппендикс, чтобы не было риска развития аппендицита, второе - удалять миндалины.

Так вот оба этих опыта закончились очень плохо, потому что это очень серьезно влияет как на иммунитет, так и на другие функции, например, на развитие самого ребенка.

А потом уже и у взрослого человека возникают проблемы, потому что организму нужны все органы.

То есть нужно сказать человеку - пожалуйста, профилактируй, следи за собой, потому что у тебя есть риск рака молочной железы, предстательной железы или какой-то другой локализации.  

Но, повторяю, всегда надо помнить, что рак - это событие вероятностное.

«Онкология может не развиться»

Если говорить о курении, то, конечно, доказано, что это онкоген, но опять же риск заболеть - это тоже событие вероятностное.

Ведь если у человека нет ни определенной предрасположенности, ни сочетающихся вредных факторов, то эта онкология вполне может и не развиться.

Да, процент развития при действии каких-то факторов значительно выше, но это же можно и нужно профилактировать.

«Важна ранняя диагностика»

Очень важна ранняя диагностика. Человек должен регулярно обследоваться и понимать, что есть наиболее повреждаемые онкологией органы, причем у женщин и у мужчин - немного разные локализации.

Общие для мужчин и для женщин - это, скажем, легкие. Но у мужчин чаще поражается желудок, а у женщин - молочная железа...

Есть некоторые категории рака, которые можно диагностировать очень рано, в том числе с помощью биохимических маркеров. Это, например, угроза рака предстательной железы.

То есть необходимо обследование, отслеживание своего организма, тем более если ты ведешь нездоровый образ жизни.

«Мы более виртуозны, и у нас дешевле»

Ну и о лечении. Если рак удалось «поймать» на первой стадии, то излечение наступает в 95-100 процентах случаев.

Если поздняя стадия, то проводится направленная, тяжелая и неприятная хирургия, а также терапия, как медикаментозная, так и лучевая, «химия».

Кстати, по уровню хирургических операций мы даже более виртуозны, чем наши зарубежные коллеги, потому что у нас много запущенных случаев.

То, что мы более виртуозны, признают все хирурги мира. Другой вопрос, хорошо это или плохо, ведь до запущенных случаев лучше не доводить.

Что касается химической и лучевой терапии, то сегодня все протоколы у нас уже отработаны. Так что если есть деньги, препараты и оборудование, то наши технологии ничем, кроме стоимости, не отличаются от зарубежных. Но у нас пока гораздо дешевле.

«На поздней стадии - все равно продление жизни!»

Если говорить о разрекламированном лечении в том же Израиле или США, то, знаете, пиар - пиаром, но, во-первых, за рубежом - дороже (может быть, потому, что там более жестко выполняются протоколы), и, во-вторых, в запущенных случаях там, как правило, лучшая реабилитация больных.

Что касается всего остального, то я вас уверяю, что у нас сейчас и достаточно высокая доступность лечения (в год за счет бюджетных средств и ПМС проводится порядка 900 тысяч высокотехнологичных операций), и высокая квалификация.

Да, где-то мы, может быть, не дотягиваем, потому что требуется более высокая квалификация кадров, но в наших ведущих онкологических центрах квалификация врачей абсолютно не отличается от зарубежной.

То есть рак на ранних стадиях - это совсем не приговор, ну а на поздней стадии - это все равно продление жизни. Однозначно!  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram