Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Западу нас уже не догнать!»

, 22:00 ,

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в НАТО прекрасно знают, что у России нет планов нападать на кого-либо, но пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов около границ РФ. 

И тем не менее, по словам Лаврова, Россия за последнюю четверть века честно прошла свою часть пути по ликвидации наследия «холодной войны».

О том, сможет ли Запад охолонуться, размышляет член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, депутат Госдумы III-VI созывов, кандидат психологических наук, полковник запаса (ВДВ) Франц КЛИНЦЕВИЧ:

 

«Мир находится на грани серьезных военных конфликтов»

- Сегодня Запад старается продемонстрировать такую ситуацию: дескать, мир находится на грани серьезных военных конфликтов. Но не надо бы Западу пугать людей, потому что Россия ни с кем воевать не собирается.

Но именно позиция России, возможности нашей страны и, самое главное, ее нынешнее состояние уже не позволяют никому в мире, включая страны НАТО, диктовать условия - как жить и что делать Российской Федерации!

Так что пусть они не беспокоятся: мы будем делать то, что положено, естественно, отстаивая мировые ценности, защищая слабых и утверждая справедливость на всей нашей планете. Да, такова сегодня миссия Российской Федерации.

«Запад упустил Россию»

Во времена СССР, когда было противостояние между системами и на самом деле шла «холодная война», тогда и была гонка вооружений.

Думаю, что сейчас такая гонка не предвидится и Западу нас уже не догнать, хотя там это понимают далеко не все.

И тем не менее, я могу сказать совершенно определенно: Запад уже упустил Россию, а теперь пытается остановить нас только за счет ослабления экономики.

Да, конечно, они еще во многом навредят Российской Федерации, да, мы пострадаем в тактическом плане, зато в конечном итоге очень сильно выиграем в стратегии!

«Сегодня всё определяет Госдеп»

Вот и генсек ООН недавно заявил, что сейчас якобы идет «холодная война». Что ж, так они пытаются прикрыть свое бессилие и отсутствие влияния, которое должна оказывать и сама ООН, и ее Совбез на важнейшие жизнеопределяющие процессы, которые идут на земном шаре.

Сегодня всё определяет Госдеп и администрация президента США, а все остальные во главе с руководством ООН, встав на задние лапки, молча, просто взахлеб выполняют их поручения!

Уточню: «поручения» - я сказал так, исходя из политкорректности, а самом деле это не поручения, а приказы.

«Сейчас доминирует русофобия»

И все же пусть они успокоятся и постараются понять, что, как говорит президент России, возможности ООН все-таки еще не исчерпаны и эта организация реально может влиять на очень многие процессы, происходящие в мире.

Для нашей страны сегодня крайне важно занимать позиции, когда на основе международного права будет утверждаться мир, демократия и человеческие ценности.

И та же ООН, основываясь именно на этих позициях, должна серьезно регулировать многие мировые процессы.

Получится у них или нет? Честно говоря, я не знаю, потому что там сейчас доминирует русофобия. Но мы за всем этим пока просто наблюдаем - и очень жестко предупреждаем!..

«Формально НАТО не вмешивается»

Понимаете, может быть, я не очень четко воспринимаю эту очень серьезную категорию, которую сейчас опять называют «холодная война».

Но дело в том, что России и только России уже объявлена война! Да, она объявлена Соединенными Штатами Америки, и именно США пытаются втянуть всех в этот процесс.

Что ж, формально НАТО в это не вмешивается, и сегодня руководство североатлантического альянса, можно сказать, даже демонстрирует миролюбие.

Но на практике и ведущие европейские, и мировые державы, входящие в НАТО, в этой борьбе против нас находятся в форпосте США!

«Надо отдать должное нашим китайским товарищам!»

Знаете, у меня создается впечатление, что на Западе ищут причину для того, чтобы создать для нашей страны какие-то неприемлемые условия.

Но ведь Россия не та страна, с которой так можно шутить! Более того, необходимо заметить, как по этому поводу выразился Китай...

Да, Китай недавно достаточно жестко заявил, что когда Россия в этих сложных международных процессах решает вопросы войны и мира, то он поддержит именно нас. Замечу, что это очень важно в плане военной дипломатии!

И, надо отдать должное нашим китайским товарищам, они последовательно воплощают в жизнь все свои обещания, а это очень серьезно, это уже не шутки!

«Господам из-за океана надо быть очень осторожными»

И все же просто ради справедливости хочу заметить, что сегодня Россия сама по-настоящему утвердила свой государственный, политический, экономический и военный суверенитет.

Так что господам, которые живут за океаном, мы бы пожелали быть очень осторожными и в действиях, и в риторике, и в планах. Россия не допустит ни таких подходов, ни таких разговоров!

А если сегодня наша страна вновь и вновь призывает к миру, переговорному процессу и т.п., так это говорит не о слабости России, а о ее силе! Никто не может обвинить нас, дескать, Россия испугалась!

«А ведь там еще не работала новая российская техника...»

Кстати, ситуация, которая недавно была в Сирии, когда США запустили куда-то более 100 своих «умнейших» ракет, могла быть моментально локализована с помощью тех возможностей, которыми теперь обладает Россия.

Но Россия предупредила - и пока что просто наблюдала. И, надо отдать должное нашим военным, наблюдала очень эффективно!

Ведь то, что показали на старой советской технике, как считали на Западе, деморализованные и разгромленные сирийские вооруженные силы, не может не вызвать очень серьезное уважение.

А ведь там еще не работала новая российская техника...  

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram