Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Не случайно туда выезжал мэр Москвы Сергей Собянин!»

, 19:19 ,

Президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на котором среди прочих обсуждались вопросы обеспечения экологических прав граждан, в частности, их доступа к информации о состоянии окружающей среды и строительстве объектов переработки бытовых отходов.

Вопрос: «Когда сильно воняет - это всегда неприятно?»

 

Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН (председатель комитета Госдумы VI созыва по природным ресурсам, природопользованию и экологии):

«Должны отвечать по полной программе!»

- Насколько мне известно, недавно на крупном заводе на юго-востоке Москвы, к которому было много претензий по поводу загрязнения окружающей среды, снова побывал Сергей Семенович Собянин и осмотрел там очистные сооружения.

Знаете, на этом направлении уже сделано очень многое. Постепенно исчезают эти черно-грязные «моря», эти ужасные лагуны, которые добавляли вредные вещества в атмосферу, в грунтовые воды и т.д.  

А вот что касается того невыносимого запаха, не так давно царившего на юго-востоке Москвы и в прилегающий районах Подмосковья, то, как выяснилось, в этом виновно не только одно конкретное предприятие...

Сегодня там активно работает и предметно разбирается в ситуации группа экспертов под руководством заместителя начальника департамента Росприроднадзора по ЦФО Константина Юрьевича Елисеева.

Недавно эксперты снова всё там осмотрели и доложили о том, какая работа была проведена, какие дополнительные организации-виновники еще были выявлены, то есть кто сегодня еще добавляет бед жителям.

Насколько я знаю, после последней вспышки этих запахов виновникам было еще дано время для исправления ситуации.

Кстати, с 2019-го года начнет действовать закон № 219 (об охране окружающей среды), в соответствии с которым к виновникам будут применяться более жесткие меры.

И еще. Это ведь не государственное предприятие, которому, как говорится, иногда можно что-то «простить», поскольку оно формирует бюджет.

Это акционерные структуры, и, конечно, они должны отвечать по полной программе!

Не нужно усугублять экологическую ситуацию в Москве, она и без того достаточно сложная!

Еще раз хочу сказать, что эта ситуация чрезвычайно волнует власть, и не случайно туда выезжал мэр Москвы Сергей Собянин!

Там продолжает работать группа, которая каждый день мониторит обстановку. А теперь там еще поставлены дополнительные наблюдательные пункты.

То есть власть людей не бросает, и работа там идет полным ходом.

Виктор Савиных, летчик-космонавт СССР, президент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), доктор технических наук, профессор, членкор РАН, дважды Герой Советского Союза:

«Из космоса можно контролировать экологическую обстановку»

- Если есть дымы, то, конечно, из космоса можно визуально наблюдать неблагополучную экологическую ситуацию в том или ином регионе Земли.

Но и без наличия дымов, естественно, из космоса можно контролировать экологическую обстановку.

Это можно делать с помощью спектрального анализа и лазерного зондирования атмосферы.

Помню, еще в своем первом полете в 1981 году мы с Володей Коваленком (для него это был уже третий полет) занимались в том числе и вопросами экологии и мониторили ситуацию над многими городами Советского Союза...   

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram